Esito rm ginocchion dx
Salve a tutti, ringraziando coloro che hanno pensato e realizzato questo spazio mi scuso anticipatamente se la mia richiesta risultasse ridondante.
Ebbene, circa 2 mesi fà ho subito una distorsione al ginocchio dx con versamento di liquido.
Scomparso dopo circa 1 mese il liquido (terapia a base di antinfiammatori), ho finalmente fatto la rmn, che ho finalmente ritirato sabato, ora desidero gentilmente, in attesa di fissare un appuntamento con un ortopedico, conoscerne (in parole povere) il contenuto.
Il referto recita :
"Nei limiti per intensità di segnale e morfologia entrambe le cartilagini meniscali, senza evidenti lesioni a tutto spessore.
Assottigliato ed iperintenso (iperesteso?) il lca per esiti post traumatici.
Regolari per decorso e morfologia il lcp ed i collaterali.
Non versamento in articolazione.
Rotula cranializzata e lateralizzata con note cdi (di?) condropatia e femotro-rotulea (femoro-rotulea?).
Non immagini di significato patologico nel cavo popliteo.
Non alterazioni di segnale a carico dei capi ossei dell'articolazione visualizzati."
Per alleviare il dolore residuo (oramai poca cosa a dire il vero) e per velocizzare i tempi di recupero un collega mi avrebbe consigliato un cocktail omeopatico intramuscolare a base di APIS HOMAC, TENDO SUIS INJ e ARNICA COMPOSITUM, cosa ne pensate?
Sono un 37nne con una 10na di chilo di troppo che aveva riniziato faticosamente (riuscire a conciliare gli impegni) a fare sport per tornare ai miei 75 Kg., ora sono di nuovo fermo da 2 mesi, cosa devo fare?
Ringrazio anticipatamente per la cortese risposta.
Antonio

[#1]
Dr. Antonio Mattei Ortopedico, Geriatra 943 50
Gentile Utente
Purtroppo dalla risposta della RM semrerebbe trattarsi di una lesione del LCA con associata una patologia dell'articolazione femoro-rotulea.
Direi che una valutazione Ortopedica è indispensabile!
Nel frattempo deve mantenere un buon tono muscolare facendo eserci di rinforzo dei muscoli estensori e flessori della coscia (utile anche la cyclette).
Ci tenga aggiornati.
Cordiali saluti
Antonio Mattei