Il 24 ottobre 2008 giocando
salve sono un ragazzo di 22 anni il 24 ottobre 2008 giocando a calcio mi sono procurato una distorsione alla caviglia destra dopo fatto vari esami non mi e stato riscontrato nulla,una settimana fa ho fatto una rmn ecco la risposta(NON EVIDENTI ALTERAZIONI FOCALI DEL SEGNALE MIDOLLARE,DA RIFERIRE AD EDEMA INTRASPONGIOSO POST-TRAUMATICO,A CARICO DEI SEGMENTI SCHELETRICI ESAMINATI.REGOLARIPER SPESSORE ED INTENSITA DI SEGNALE I TENDINI DEI COMPARTI MEDIALE E LATERALE DELLA CAVIGLIA E IL TENDNE DI ACHILLE.INTEGRI I LEGAMENTI.CONSERVATA AMPIEZZA DEL SENO DEL TARSO,CON NORMALE ASPETTO DEL LEGAMENTO INTEROSSEO) cmq il gonfiore c'e lo sempre e appena sforzo un po di piu il piede mi fa male nn so piu cosa fare se potete aiutamrmi vi ringrazio anticipamente...grazie aspetto vostre risposte

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Il referto RMN e' piu' che tranquillizzante.
Probabilmente lei non si e' curato correttamente dopo la distorsione.
Era stato immobilizzato almeno con un bengaggio elastico adesivo?
La mancanza di una cura corretta puo' determinare il perdurare della sintomatologia dolorosa anche per molti mesi.
Ritengo utile che lei si faccia visitare da un specialista.
Nell'attesa le consiglio: