Sindrome da contrasto spalla dx
Sono una donna di 60 anni .Nel mese di novembre dopo un episodio influenzale , durante il quale accusavo dolori diffusi in tutto il corpo ,mi è rimasto un forte dolore alla spalla,al braccio e a volte anche alla mano destri .Ho eseguito accertamenti clinici (reuma test ) che sono risultati negativi ,nel frattempo ho fatto una cura con anti-infiammatori credo blandi e una piccola dose di cortisone , senza risultati . ho eseguito una rx rachide e spalla destra ,referto : segni di osteopenia di tipo porotico .Sul piano frontale atteggiamento scoliotico dx convesso lombare.Sul piano saggittale ridotta la lordosi cervicale , marcata accentuazione della cifosi dorsale, raddrizzata la lordosi lombare.In sede cervicale segni di uncoartrosi ed artrosi interapofisaria.Ridotto lo spazio inter somatico c6-c7.In sede dorsale e lombare segni di spondilosiche marginali. ridotti gli spazi intersomatici dorsali intermedi.
artrosi acromion-claveare a carico della spalla destra. conservato lo spazio acrimion-omerale.
Mi sono stati consigliati Kinesi e infiltrazioni (CHE ANCORA NON HO FATTO )e assunzione di ETORICOXIB (che ridotto immediatamente il dolore , l'ho assunto per 5 giorni ma ora il dolore è ricomparso e sempre abbastanza forte )
ed una ecografia (che ho eseguto dopo l'assunzione dell'etoricoxib )che ha dato questi risultati:
Ampia interruzione del tendine del sovraspinoso come da lesione tendinea con avvallamento del margine bursale e marcato assottigliamento del tendine del sottospinoso che presenta anch'esso area ipoecogena come da lesione . Inoltre a carico del tratto piu' distale del tendine del sovraspinoso si apprezzano alcuni spot iperecogeni come da tendinopatia calcifica
tendine del clb normo inserito con regolare aspetto delle fibrlle tendinee.In atto non distensione fluida della borsa SAD
L'ortopedico che mi ha visto consiglia un intervento .
Chiedo 1) è necessario l'intervento ?
2) quale centro o medico mi consiglia ? (vivo in sicilia ma sono disposta a spostarmi )
3) è un intervento difficile ?
4)puo' la sola terapia fisica risolvere il problema ?
5)A cosa vado incontro se non faccio l'intervento ?
GRAZIE

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
gentile utente,
indubbiamente in caso di rottura di uno dei tendini della cuffia l'intervento va preso in considerazione.
Cio' non vuol dire pero' che sia assolutamente necessario.
Mi spiego.
Innanzitutto, a mio giudizio, sarebbe meglio confermare la rottura tendinea attraverso una Risonanza Magnetica.
Successivamente se anche la RMN confermera' tale giudizio gli elementi da porre in considerazione prima di decretare la assoluta necessita' di un intervento sono i seguenti: