Macchie nere su scintigrfia ossea totale(difficoltà di diagnosi?)
Salve dottore. La contatto per avere un'informazione. Mio zio ha 36 anni e si è sottoposto ad una scintigrafia ossea. Non appena la scintigrafi fù pronta,nei risultati comparivano parecchie macchie nere sui piedi,costole,clavicola e femore.. I medici costatavano che erano tumori e che urgentemente si dovevano portare alla persona competente. Poi fù sottoposto anche ad un prelievo di una parte ossea da esaminare avendo una frattura sul bacino ma l'esito risultava che non aveva cellule maligne. Poi ebbe una frattura improvvisa sul piede riportando gonfiore e come una specie di ulcerazione che miglioò con la cura del medico. La stessa cosa successe anche nel femore con gonfiore e ulcerazione. Però li fù sottoposto all'intervento chirurgico ormai si era formato l'accesso e non poteva camminare. Da come hanno capito i medici non produce calcio.Sottolineo che soffre sempre di diabete alta anche fino a 300.
I medici però non riescono a fare una diagnosi precisa sanno solo che non produce calcio.E' stato sottoposto anche a risonanza magnetica e tac.
I medici hanno capito che ogni macchia presente sulla scintigrafia compare una specie di ulcerazione cutanea.erò non riescono a trovare la vera diagnosi e vorrebbero che ia trasferito all'ospedale Rizzoli di Bologna reparto di Ortopedia. Ma secondo lei queste macchie presenti sulla scintigrafia, possono essere davvero tumori e ancora i medici non l'hanno capito?Cordiali saluti

[#1]
Dr. Michele Milano Ortopedico, Chirurgo della mano 1.7k 68
Se i colleghi ritengono opportuno effettuare una consulenza presso il Rizzoli di Bologna è perchè il caso di suo zio è particolare. Sicuramente macchie ripetute in scintigrafia con fratture spontanee fanno pensare a lesioni ossee verosimilmente di tipo neoplastico.
In questi casi occorre fare una biopsia in un centro di riferimento per poter far diagnosi.
Tanti auguri
Dr. M. Milano
drmilano@libero.it - www.lamanoedintorni.altervista.org
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta.Sperando che i medici riescono ad individuare la diagnosi.Cordiali saluti.
Diabete