Il ginocchio perfettamente stabile dopo l'intervento, ma non ho avuto particolari problemi
Buongiorno, sono una donna di 33 anni. Nel 99 ho subìto un intervento di ricostruzione LCA dopo un trauma. Non ho mai sentito il ginocchio perfettamente stabile dopo l'intervento, ma non ho avuto particolari problemi. Da 6 anni pratico nuoto master, mi alleno un'ora 4/5 volte a settimana. A maggio ho avuto problemi con dolori al ginocchio sx e ho dato la colpa alla "troppa" rana a fine stagione. Ho fatto una RM che ha evidenziato solo un inizio di sovracarico al piatto tibiale, niente di più. Da un mese (ho ripreso da ottobre gli allenamenti) ho problemi al ginocchio destro, ogni tanto al sx. Dopo una visita ortopedica, mi é stato consigliato di fare rx sotto carico e a 45° ad entrambe le ginocchia e RM al destro. Ho ritiraro il referto dei raggi, la RM la farò il 15/01/09.
Ecco il referto: Modico disallineamento dei piatti tibiali.
Lieve irregolarità dei capi articolari. Leggermente ridotte le rima articolari, specie le mediali.
Ridotto lo spazio articolare laterale femoro-rotuleo nella flessione a 45° bilat.
Esiti di intervento al crociato a sn.
Non capisco cosa vuol dire? c'é qualcosa di serio o tante piccole "irregolarità" che non devono preoccupare più di tanto?
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Valassina Ortopedico, Chirurgo vascolare 2k 66
Gentile signora
una valutazione a distanza senza le immagini in visione diretta non permette mai di esprimere un parere fondato.
Mi limitero' pertanto a presentarLe il significato della terminologia utilizzata dal radiologo nel referto. Ma anche qui con una avvertenza: la terminologia utilizzata dai radiologi in Italia e' molto variabile e non necessariamente una alterazione morfologica o strutturale segnalata corrisponde poi ai sintomi riferiti dal paziente e/o ad una patologia reale.
1) "Modico disallineamento dei piatti tibiali" = si tratta di una frase sibillina, impossibile da interpretare senza le immagini di fronte, in quanto quando si parla di "disallineamento" si dovrebbe sempre citare l'asse e/o al piano anatomico di riferimento oppure un altro punto anatomico per riferimento e confronto.
2) "Lieve irregolarita' dei capi articolari"=