Sindrome di inpingement bilaterale
Gentile Dottore,agosto del 2007 ho subito un intervento di ernia discale L4-L5,nel luglio del 2008 sono stato operato di coliciste in laparascopia, dal 2° giorno di quest'ultimo intervento è iniziata la mia vera sofferenza. Ho cominciato ad accusare dolori alle spalle, maggiormente quando muovevo le braccia, man mano che passavano i giorni e settimane il dolore andava sempre aumentando fino a non poter stare nemmeno più a riposare a letto, dopo aver consultato il mio medico il quale mi ha indicato una visita dal Fisiatra, in attesa mi ha prescritto da prendere delle gocce di Prontalgin. Il Fisiatra visitandomi mi ha dato delle bustine di Gladio per 15 gg, e mi ha prescritto una RM.
L'esito delle 2 terapie è stato poco efficace.
Risultato della RM : lo studio della spalla dx a documentato una disomogeneità di segnale del tendine del muscolo sovraspinato che appare esile e compresso nello spazio Acromion-claveare;
disomogeneità di segnale anche in sede inserzionale.
Si documenta presenza di falda di versamento liquido a livello intrarticolare gleno omerale e minima falda liquida peritendinea in sede del tendine del m. sovraspinato.
Spalla sx si documenta un quadro sostanzialmente sovrapponibile alla spalla dx con presenza di modesta falda di versamento peritendineo a livello della guaina del tendine del capo lungo del m. bicipite brachiale.
Chiedo, non essendo mai stato uno sportivo,ho 55 anni, quale può essere la causa di questa sindrome; quale potrebbe essere la soluzione o la strada da seguire per cercare di allievare un po' il dolore.Il mio medico intanto guardando la RM mi ha indicato una visita da un Ortopedico che farò al più presto.In attesa la saluto cordialmente.
Aprilia 27-12-2008

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Senza poter vsionare direttamente l'esame provo a dare una risposta in linea ipotetica.
Probabilmente lei ha una situazione congenita che predispone le sue spalle allo sviluppo della cosiddetta sindrome da conflitto. Dato da verificare attraverso la visione degli esami strumentali da lei eseguiti.
Un'altra situazione predisponente e' il tipo di lavoro o di attivita' ludico-sportiva svolta dai pazienti. Se per lavoro o per svago negli ultimi mesi si e' trovato a mantenere frequentemente il braccio sopra la testa lei potrebbe aver sviluppato un sovraccarico tendineo.
Le fornisco un triplice esempio che per farle capire cosa intendo quando parlo di "posizione con il braccio sopra la testa":