Il dolore è passato sulla parte esterna del ginocchio, direi più
Buongiorno,
ho 52 anni, sono alto 1,81 m. e peso 93 Kg.
circa due mesi fa è iniziato un dolore al ginocchio dx appena sopra la rotula, nella parte interna del ginocchio. Il dolore è progreesivamente aumentato e una settimana di BRUFEN600 non ha sortito nessun effetto. ho effettuato RM con questi risultati:
Presenza di os fabellae. Si riconosce diffusa iperintensità del segnale nelle sequenze DP pesate con satrazione selettiva del tessuto adiposo in corrispondenza della tela spugnosa del condilo femorale mediale compatibile con edema trabecolare. Il menisco esterno è regolare. Il menisco mediale presenta rottura a carico del corno posteriore a decorso obliquo con raggiungimento della superfice articolare inferiore e coinvolgimento verosimilmente anche del corpo che risulta assai assotigliato. regolari i legamenti crociati, di cui quello mediale modicamente stitato ed ipertenso con significato di edema delle fibre. Regolari i legamenti laterali. Regolari il tendine del muscolo quadricipite ed il tendine rotuleo. Ispessiti i setti del corpo adiposo di Hoffa. Regolari le articolazioni femoro-rotulea e femoro-tibiale con cartilagini articolari lievemente assotigliate a livello femoro tibiale e più conservate a livello femoro-rotuleo. Presenza di modico versamento nel recesso sovra-rotuleo ed alivello dell'articolazione femoro-tibiale prevalentemente nel comparto posteriore.
L'ortopedico che mi ha visitato mi ha detto che il problema principale è l'Hoffite e che con una pulizia dovrei risolvere; ha dato meno importanza alla rottura del menisco.
Il fisioterapista invece mi ha detto che il problema stà nella cattiva distribuzione dei pesi che mi ha causato una grossa infiammazione al condilo femorale. Dopo alcune sedute di manipolazione effettivamente il dolore è passato sulla parte esterna del ginocchio, direi più a livello muscolare. Ho effettuato sei sedute di diatermia per sfiammare il ginocchio e adesso dovrei lavorare in palestra per potenziare la muscolatura; in sostanza però se ogni tanto non prendo del Momendol il dolore non mi passa.
Vi ringrazio anticipatamente per un vostro suggerimento

[#1]
Dr. Paolo Sailis Ortopedico 1.8k 82
Non potendola visitare e' difficile darle un parere, ma in linea di massima darei importanza alla lesione meniscale che, se la RMN e' veritiera, puo' spiegare gran parte dei suoi problemi.
Mi faccia sapere come evolve il problema.
La saluto.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com
[#2]
Utente
Buongiorno dottore,
la ringrazio per la velocissima risposta; in sostanza lei mi suggerisce di procedere con l'intervento e di procedere successivamente con la terapia riabilitativa.
[#3]
Se una visita accurata confermasse cio' che sospetto, direi di si.
[#4]
Utente
grazie del suggerimento, la terrò informata.
[#5]
Utente
ieri mi è stata praticata l'artroscopia: