I restanti reperti morfo strutturali
buongiorno sono un ragazzo di 35 anni e sono disperato.da circa due anni soffro di mal di schiena dolori lancinanti che non mi permettono piu' di condurre una vita normale.ho fatto delle radiografie e gli esiti sono questi:rx colonna lombosacrale e sacro coccige,attegiamento a scoliosi lombare sinistra convessa a largo raggio,iperlordosi lombare nella norma gli spazi intervertebrali con compressioni discali multiple,noduli di schmorln alle limitanti somatiche del passaggio dorso lombare, spondilosi peduncolare e metamerico lombare nella norma i restanti reperti morfo strutturali.sono disperato perche' ho continui dolori ai muscoli delle braccia e delle gambe vorrei sapere in pratica cosa mi sta succedendo visto che il mio medico mi dice che basta della ginnastica ma a me fa male tutto.grazie anticipatamente domenico

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. paziente sembra sia opportuno che lei consulti uno specialista ortopedico.
Le rachialgie da lei accusate, che non dipendono certo dalla scoliosi,sono da imputare a delle discopatie che vanno ben valutate.
Sarà lo specialista, dopo un'attento esame clinico, a stabilire se e quali accertamenti eseguire ed a programmarle i dovuti trattamenti, che quasi sempre sono di carattere farmacologico e fisiochinesico.
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -