Frattura pluriframmentata esposta tibia
Buonasera, mi chiamo Gabriele Adami, ho 31 anni. In data 7 settembre 2008 sono rimasto coinvolto in un incidente con la mia moto. Ho riportato, oltre a varie lesioni "minori", la frattura scomposta in due punti della tibia (oltre a quella singola del perone). In corrispodenza della frattura inferiore la tibia risulta frammentata. In data 10 settembre, dopo essere stato sottoposto a trazione, sono stato operato presso l'ospedale di Castelnuovo Garfagnana (Lu) e mi è stato impiantato un fissatore esterno di Ilizarof costituito da 3 anelli: su quelli di estremità sono fissati su ciascuno 4 fili di ferro, e su quello centrale una vite che tiene in posizione lo spezzone di tibia. Dalle ultime radiografie del 9 dicembre risulta soltanto una lieve formazione di callo osseo. Io ormai riesco a camminare con una sola stampella di ausilio ed ho iniziato ad "allungare" ed "accorciare" l'apparecchio; non ho avuto fino ad oggi infezioni e le ferite sono ormai guarite; ho recuperato una certa mobilità del piede.
Vi chiedo quindi:
- è normale che non ci sia ancora consistente formazione di callo osseo?
- oltre alla magnetoterapia, che eseguo in ospedale per 1 ora al giorno,cosa posso fare per stimolare la formazione del callo? Sto anche assumendo oralmente Calcium Sandoz, 2 buste da 1mg al dì, e integratori di vitamina D e C Haliborange 4 compresse al dì.
- quando si parla di "ritardo" nella formazione del callo osseo?
Posso farvi avere le foto delle lastre, per darvi un'idea della frattura.
Mi scuso per essermi dilungato, ma veramente ho bisogno di avere rassicurazioni sull'esito della frattura.
Vi ringrazio per l'attenzione e l'aiuto che vorrete darmi
Distinti saluti
Gabriele Adami

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
1) - è normale che non ci sia ancora consistente formazione di callo osseo?
CON LA LIMITAZIONE DI NON POTER OSSERVARE LE RADIOGRAFIE LE RISPONDO CHE POTREBBE ESSERE NORMALE. DOPO 3 MESI IL CALLO OSSEO DIFFICILMENTE APPARE CONSISTENTE IN UN CASO COME IL SUO.
2) - oltre alla magnetoterapia, che eseguo in ospedale per 1 ora al giorno,cosa posso fare per stimolare la formazione del callo?
SI! CAMMINARE GIORNALMENTE E CON COSTANZA SENZA PERO' AFFATICARE L'ARTO SOTTOPONENDOSI AD INUTILI MARATONE!.
3) - quando si parla di "ritardo" nella formazione del callo osseo?
QUANDO DOPO 3-4 MESI DAL TRAUMA IL PONTE OSSEO TRA I SEGMENTI DI FRATTURA E' ANCORA SCARSAMENTE RICONOSCIBILE.
4) Posso farvi avere le foto delle lastre, per darvi un'idea della frattura.
SE LO RITIENE OPPORTUNO LE PUO' INVIARE VIA MAIL.
Cordiali saluti
Dr. Roberto LEO
[#2]
Attivo dal 2008 al 2012
Ex utente
Buongiorno Dott.Leo
desidero innanzitutto ringraziarla per la sua disponibilità e celerità nel rispondermi.
Diciamo che adesso sono un pò più tranquillo, ma vorrei comunque sottoporle la visione delle radiografie, in modo che lei possa avere, nei limiti del possibile, un'idea più chiara della frattura e del tipo di impianto che ho ricevuto dopo l'intervento.
Sa, dopo tanto tempo, ho davvero bisogno di sentire pareri da fonti differenti, in modo da farmi coraggio nell'affrontare questa "difficoltà".
Potrebbe indicarmi un indirizzo e-mail a cui inviare le radiografie?
La ringrazio ancora per la sua disponibilità
Cordiali Saluti
[#3]
Ex utente
Bounasera Dott.Leo
mi scusi se apprifitto ancora della sua disponibilità, ma ho ancora in quesito di cui mi ero dimenticato:
in caso di ritardo di consolidamento delle fratture, quali sono i rimedi applicabili?
La ringrazio ancora moltissimo per la sua disponibilità e cortesia
[#4]
Si ricordi che a volte sentire pareri diversi non sempre e' fonte di serenita' e rassicurazione.
Non infrequentemente sentire piu' pareri medici disorineta il paziente!
Lei, da quanto ha riportato, sarebbe sinora stato trattato correttamente.
Utilizzi il seguente indirizzo mail:
rrr063@yahoo.com
Le risposte eventuali continueranno su questo "post".
Nel ritardo di consolidamento il rimedio essenziale e' la pazienza.
A cio' si possono aggiungere: