Una sensazione come se due cose si accavallassero o farebbero attrito, non appena sento il dolore
Egr. dottore improvvismanete mentre camminavo ho accusato un dolore al dinocchio sinistro.. piu precisamente ai lati del ginocchio sx in pratica mi da una sensazione come se due cose si accavallassero o farebbero attrito, non appena sento il dolore che e intenso mi fermo e poi posso ricamminare, fermo restando che che devo andare piano e cmq si rimanifesta.
Ho eseguito una RMN con i seguenti risultati :
Esame eseguito con scansioni in T1 nei piani saggittali e coronali ed in T2nei piani saggittali, ha mostratominimo incrementodel fluido intrarticolare con modiche note di sinovite reattiva, non evidenti lesioni a caricodei menischi, regolare decosrso e calibro dei legamenti crociati, dei collaterali e dei tendini rotulei, lieve disomogeneita' del corpo di hoffa.
Aseguito di quanto le ho scritto le chiodo che cosa puo essere che mi causa sto problema visto che menisco e legamenti sono ok ? Puo essere la cartilagine?
Cosa posso fare che mi consiglia?
Cordiali Saluti
Luigi

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Dalla sintomatologia che lei ci racconta posso dirle che potrebbe trattarsi di una leggera condropatia fenoro-rotulea.
Indispensabile una conferma clinica per una terapia adeguata tuttavia se la diagnosi fosse confermata posso dirle che sono utili: