Tendinopatia ginocchio sx
Salve sono Fabio e ho 25 anni, non pratico alcuna attività sportiva. Da circa quattro mesi avverto un dolore al ginocchio sx nei piegamenti (quando sto seduto troppo a lungo, guido, etc.). Il dolore è simile ad un mal di testa (è una sorta di battito interno). Dalla risonanza è venuto fuori che tendini e legamenti sono nella norma ma c'è la rotula in lieve iperpressione esterna. Il primo ortopedico al quale mi sono rivolto non ha fatto quasi caso alla lieve iperpressione esterna e mi ha detto: "è una semplice tendinite" prescrivendomi la spuma "artosilene" e un antinfiammatorio. La spuma non ha avuto alcun effetto e quindi mi sono fatto vedere da un secondo ortopedico che ha confermato la tendinopatia rotulea e mi ha prescritto proprio oggi la crema "airtal" , un ciclo di FKT (20 ultras 20 tens) e un pò di ginnastica posturale. Io seguirò questa prescrizione però sto pensando di iscrivermi anche in palestra e volevo chiedervi quali sono gli esercizi da fare e se ci sono modalità precise di farli (leg-press, leg-extension,leg-curl ???) Vi prego aiutatatemi perchè la mia paura è che la tendinopatia sia divenuta cronica.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Il suo racconto fa pensare ad un quadro di condropatia femoro-rotulea di grado leggero.
entrambi gli ortpedici pero' concordano sulla diagnosi di tendinite pertanto, relativamente alle sue domande sulla palestra, basandosi sulla diagnosi dei colleghi quello che posso dirle e' che eviterei per 3 - 4 settimane tutti gli esercizi in palestra sino alla risoluzione del quadro infiammatorio.
Esegua le terapie che le sono state prescritte ed eventualmente, se proprio vuole fare un po' di sport, esegua ginnastica leggera in acqua e nuoto a stile libero e dorso.
Cordiali saluti
Dr. Roberto LEO