Quali esami per dolori pungenti alla caviglia?
Buongiorno, ho 45 anni ed ho praticato sport agonistico (basket). Da diverso tempo lamento un dolore fortissimo ad una caviglia che descriverei acuto come se uno spillo si infilasse improvvisamente sotto il malleolo per poi interessare tutto il lato esterno. Questo mi porta alcune volte a non potere quasi camminare. Volendo capire quale sia il problema, sono cortesemente a chiderVi quali siano gli esami per una diagnosi dello stato legamentoso e cartilagineo della caviglia (tac, risonanza, ecografia etc.).

[#1]
Perfezionato in medicine non convenzionali attivo dal 2006 al 2009
Perfezionato in medicine non convenzionali
I problemi da lei descritti possono essere causati dalle artriti reattive, una infezione in un distreto anche lontano, può provocare una reazione infiammatoria reattiva in una articolazione o tendine, ma soprattutto nel punto di attacco fra osso e tendine. Pertanto vanno cercate queste infezioni, che potrebbero essere anche silenti. La terapia varia aseconda dell’agente eziologico implicato. Così a distanza, non è facile, in studio o gli esami strumentali per individuare l’origine del problema. Nel frttempoLe consiglio:Tipizzazione HLA classe I e II. Con espressione genica e corrispondenze sierologiche. Tipizzazione linfocitaria e sottopopolazioni:CD3, CD4, CD5, CD8, CD19, CD20, CD16/56, CD23, CD25, Anticorpi antinucleo (ANA e frazioni (ENA, Sm, RNP) CalcitoninaProlattina · ANTICORPI ANTI-ASPERGILLUS FUMIGATUS IgG· ANTICORPI ANTI-CANDIDA· ANTICORPI ANTI-CHLAMYDIA PNEUMONIAE lgG e lgM· ANTICORPI ANTI-CHLAMYDIA TRACHOMATIS ]gG e lgA ANTICORPI ANTI-CITOMEGALOVIRUS lgG e lgM· ANTICORPI ANTI-EPSTEIN BARR (EBNA-IgG, EBNA-IGM, VCA-IGG, VCA-IGM, EA-IGG, EA-IGM)· ANTICORPI ANTI-HELICOBACTER PYLORI lgG e lgA· ANTICORPI ANTI-KLEBSIELLA PNEUMONIAE lgG e lgM· ANTICORPI ANTI-MICOPLASMA PNEUMONIAE lgG e lgM· ANTICORPI ANTI-MYCOBACTERIUM TUBERCULOSI
Ssaluti
[#2]
Attivo dal 2006 al 2006
Ex utente
Ringrazio e naturalmente terrò informati.
Andrea Paciotti
[#3]
Dr. Simone Cigni Ortopedico, Chirurgo della mano 711 7
Caro Andrea,
le consiglio indubbiamente una valutazione clinica ortopedica.
Cordialità
Dr Simone Cigni