Eventuali cure
Buongiorno,
ho da parecchi anni dei dolori alla zona lombare destra, soprattutto dopo sforzi, palestra, calcio....ho fatto ieri radiografie al bacino (tutto regolare, non si riscontrano lesioni, alterazioni etc) e alla colonna lombare; quest'ultima tutto a posto tranne una nota: "si apprezzano segni di iniziale degenerazione artrosica a livello dei processi articolari L4-L5".
Mi potete per favore aiutare a capire meglio? Eventuali cure?
Grazie mille!!
Filippo

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
E' ovvio che non sia possibile prescrivere cure on line, e tanto meno in base a un referto radiografico. Dal referto si evince che è presente iniziale artrosi a carico delle vertebre L4-L5. Data la Sua giovane età e la persistenza di dolore da tanto tempo è indispensabile che Lei si faccia visitare da un Ortopedico o da un Fisiatra per poter valutare i Suoi sintomi alla luce delle radiografie, e quindi poter considerare le terapie necessarie. Probabilmente anche le Sue attività (lavoro, sport, abitudini, ecc) hanno avuto un ruolo nel determinare i disturbi, e potrebbe essere necessario una loro modifica. Tuttavia questo potrà stabilirlo solo lo specialista dopo averLa visitata
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it