Discopatia ed ernia
Salve,
in seguito a forti dolori ho deciso di fare una risonanza, questo il responso:
Assenza di lesioni strutturali ossee ti pico focale evolutivo.
Irregolarità delle limitanti somatiche a confronto del tratto compreso tra D7 D11 per piccole ernie intraspongiose.
Dischi intersomatici compresi tra L4-L5 L5-S1 risultano ipointensi nelle sequenze T2 dipendenti e ridotti in altezza per fenomeni degenerativi.
Protrusione discale posteriore ad ampio raggio L4-L5 con impronta sul sacco durale.
A livello L5-S1 all'interno del canale vertebrale anteriormente in sede mediana a maggiore estrinsecazione destra si apprezza una formazione isointensa al disco che impronta il sacco durale e riduce l'ampiezza del recesso laterale omologo, da riferire a piccola ernia discale.
Il canale vertebrale risulta di ampiezza normale.
Non alterazione della corda midollare esaminata, del cono e delle radici della cauda.
Che mi consigliate? Ortopedico? Neurochirurgo?
Di cosa si tratta?
Grazie

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. signore Le consiglio una consulenza ortopedica, essendo la colonna vertebrale principalmente di competenza ed appartenenza del settore della specialità ortopedica-traumatologica..
Poi se vi fosse un evidente indirizzo chirurgico nella terapia da eseguire, allora potrebbe optare o per il neurochirurgo che si interessa della chirurgia del rachide
o per il chirurgo ortopedico.
Non evidenziandosi in lei alcun motivo di intervento chirurgico, si rivolga all'ortopedico inizialmente e poi dovrebbe interessare il Fisiatra, perchè certamente lei dovrà eseguire idonea e completa fisiochinesiterapia .
Dal solo referto della rm non puo' valutarsi molto in termini concreti, ovviamente sono l'esame clinico ortopedico e la sintomatologia clinica che evidenzia e quella soggettiva che lei riferisce, che faranno luce completa sul suo stato di salute .
Cordiali saluti
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -