Legamento crociato anteriore slaminato
Sono un pallavolista a livelli agonistici e il 16 ottobre dopo una risonanza magnetico è risultato che ho il legamento crociato anteriore slaminato al terzo mediale e un discreto ispessimento plicale,specie della plica infrapatellare,da reazione sinoviale. La società non si è tanto interessata del mio infortunio in quanto a loro interessi che io giochi. Il punto è che a me il ginocchio fa male,soprattutto nella parte posteriore e o spesso fitte all'interno. Vorrei sapere se è il caso di operarmi e se si quanto sono lunghi i tempi della riabilitazione. Grazie

[#1]
Dr. Paolo Sailis Ortopedico 1.8k 82
Il legamento crociato anteriore non provoca, in caso di lesione, dolore, ma instabilita'. Uno slaminamento, in assenza di traumi importanti non e' un qualcosa che dovrebbe preoccupare granche'.
Forse i suoi dolori potrebbero essere piu' relativi ai problemi di plica mediopatellare. Consulti un ortopedico per maggiori chiarimenti.
La saluto.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com