Formicolio mignolo e anulare mano sx
Gentili Sigg. Medici
Da circa un mese formicolio al mignolo e anulare mano sx con mancanza di forza.
Recatomi al PS diagnosi di: deficit sensitivo arto sup. sx di verosimile origine periferica.
Note:valutazione ortopedica ed emg utile TC encefalo e val. neurologica.
Esiti Tac: rilievi tomodensitometrici e morfologici sostanzialmente nei limiti.
Nei limiti le cavità ventricolari.
Dubbie micro-lacune ischemiche a livello dei nuclei della base a dx.
Lievemente ectasica l'arteria vertebrale dx.
Grazie

[#1]
Dr. Luciano Mazzucco Ortopedico, Anestesista 110 2
Ritengo opportuno attendere l'esito dell'esame elettromiografico (EMG) che darà informazioni molto utili al suo caso. Potrebbe trattarsi di una compressione del nervo ulnare (al gomito o al polso ?)La Tc non ha dato rilievi significativi, mi sembra.
Saluti
Dott. Luciano Mazzucco
Specialista Ortopedia e Traumatologia
Firenze
[#2]
Utente
Grazie dott.Mazzucco
Da una precedente emg semplice (Luglio 2008),
velocità di conduzione motoria e sensitiva dei nervi esplorati sono nei limiti della norma.
I map ed i sap derivati hanno parametri regolari (segnalata ampiezza dei sap dei nervi ulnari dx e sx ai limiti inferiori di norma).
Conclusioni: non evidenti segni di sofferenza neurogena nè primitivamente muscolare dei livelli esplorati.
Cosa ne pensa?
Utile un ulteriore emg?
[#3]
Si è bene eseguire un nuovo EMG, visto i suoi disturbi sono presenti da un mese. (come mai si sottopose a EMG a Luglio ? allora è più di un mese ?)
[#4]
Utente
Per dolori alla cervicale,richiesta da parte del mio medico di famiglia.
Cordialmente
[#5]
Utente
Esito Elettromiografia
Prestazioni eseguite: veloc. cond. nervosa motoria, vel.cond. nerv. sens., risposte riflesse.
Le velocità di conduzione motoria e sensitiva antidromica dei nervi esplorati sono nei limiti della norma ad eccezione di una modesta riduzione della velocità di conduzione sensitiva del nervo mediano sx nel tratto polso 2 dito.
i sap hanno ampizza ridotta.
Nella norma la latenza dell'onda F del nervo ulnare sx.
Conclusioni: sindrome del tunnel carpale sx, in sospetta polineuropatia sensitiva dei nervi esplorati.
-Utile controllo EMG fra 3 mesi.
[#6]
Con un referto così a questo punto si impone che lei si faccia visitare da un ortopedico che valuti se vi è indicazione per un intervento di apertura del canale carpale, dal momento che il nervo mediano è in sofferenza e non vi è utilità nel tenerlo in tale situazione. per la "polineuropatia" potrà approfondire le ricerche rivolgendosi ad un neurologo.
Saluti e auguri
Mazzucco
[#7]
Utente
Innanzitutto grazie Dott. Mazzucco
Volevo anche chiederLe se poteva esserci un nesso tra questa problematica ed un continuo senso di fastidio nella zona del muscolo cardiaco a sx (come se i nervi tirassero) una fastidiosa sensazione di costrizuone.
Premetto che pochi giorni fa ho eseguito visita cardiologica con ecg, ecocolordoppler cardiaco ed esami degli enzimi dai quali si escludono problemi cardiaci.
L'intervento chirurgico in cosa consiste?
L'eventuale intervento può essere effettuato in anestesia locale?
Nell'attesa della visita ortopedica e neurologica quali eventuali farmaci mi consiglia?
Cordialmente la saluti e le invio i miei piu' sentiti auguri.
[#8]
Utente
Aggiungo che l'ortopedico interpellato telefonicamente prima del'EMG, ha consigliato RSM lombo-sacrale-cervicale.
Cordialmente
[#9]
Gentile signore, in attesa della visita ortopedica non farei altro.
Le allego il nostro foglio informativo sull'intervento:
Scheda informativa per pazienti che devono sottoporsi ad intervento di
Apertura del tunnel carpale per compressione del nervo mediano
La Sindrome del Tunnel Carpale (S.T.C.) è una situazione patologica in cui uno dei nervi periferici dell'arto superiore, il nervo mediano, si trova ad essere "compresso" dentro il canale osseo e fibroso entro cui normalmente si trova. Questo canale, o tunnel, è formato da una parte dalle ossa della mano e nella par-te più esterna e superficiale da un ligamento fibroso, molto resistente ed inestensibile. Il nervo mediano si trova in questo canale insieme ai tendini flessori delle dita; tuttavia è sufficiente un qualsiasi motivo che porti ad una riduzione dello spazio dentro questo canale perché il nervo, che è una struttura molto delicata, co-minci a soffrire e a dare disturbi. I motivi per cui questo avvenga sono vari: