Rm ginocchio sinistro
BUONA SERA
Vorrei dei chiarimenti in merito a un referto che mi hanno fatto per il mio ginocchio
Presenza di aree di alterata intensità di segnale, specificatamente ipointense nella sequeza a Tr breve ed iperintense nelle sequenze a Tr lungo, al livello del condilo femorale e dell'emipiatto tibiale esterni da contusioni ossee -fratture intraspoginose
lesione di 1 grado del corno posterione del menisco interno .Non evidenti soluzioni della continuità del menisco esterno , il LCA presenta spessore ed intensità del segnale alterati per lesioni ;normali il LCP e le strutture capsulolegamentose esaminate
discreta quota di versamento articolare
Potete spiegarmi , e il da farsi , e i tempi di guarigione..
Grazie

[#1]
Dr. Vittorio Scipione Radiologo, Otorinolaringoiatra 804 67
L'evento traumatico subito ha prodotto alcuni (numericamente non definiti) focolai di frattura localizzati nel piatto tibiale esterno e condilo femorale sovrastante (ovvero sono coinvolti FEMORE distale e TIBIA prossimale).
Il menisco interno presenta interruzione della sua struttura al corno posteriore (fissurazione o piccola "frattura").
Il LCA (legamento crociato anteriore) è lesionato,quindi la sua struttura è discontinua in più punti.
Versamento intrarticolare di discreta entità.
Gli elementi descritti all'esame RM evidenziano una "patologia traumatica complessa" che rende "instabile" il ginocchio,da sottoporre nell'immediato a Valutazione dello Specialista Ortopedico per le cure del caso,necessarie a stabilire (data anche la giovane età dell'utente) se e come procedere a revisione Chirurgica combinata dei focolai di frattura ossei e del LCA e menisco interno,alfine di ridare nuova "stabilità" al ginocchio,per il quale si prospetta successivamente una fisioterapia mirata con prognosi di media/lunga durata.
Dr.Vittorio Scipione
[#2]
Ne sono convinto,in particolare se si crea,come normalmente avviene una "sinergia di lavoro professionale" adeguata tra lo Specialista Ortopedico ed il Fisioterapista durante il periodo di trattamento clinico,chirurgico (se necessario) e terapeutico.