Forte sciatalgia
mia moglie , due anni fa, é stata operata per protesi alle anche. Da 20 giorni accusa forte dolore al bacino che si estende alla gamba sinistra fino al piede.
Il medico curante ha prescritto prima tora-dol, poi arcoxia 120 e poi Bentelan 4mg. Il dolore non si é risolto e attualmente sta assumendo tachipirina 1000 ogni otto ore.
Ieri é stata fatta la RM senza C. e il risultato ci verrà dato fra qualche giorno.
Una volta avuto l'esito della RM a chi dovrà essere sottoposto? Ad un ortopedico che si occupa anche della colonna o a un neurochirurgo?
Un vostro cortese parere sarebbe molto gradito.
Grazie dell'attenzione.
Distinti saluti.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
In genere le immagini (e non il solo referto) di qualsiasi accertamento radiologico va mostrato al medico che, dopo aver visitato il paziente, ha ritenuto opportuno prescriverlo,perché completi con esse la visita e decida il da farsi. Se è stato il Suo medico curante, deciderà se farsi carico egli stesso di diagnosi e terapia o se inviare la signora a visita specialistica.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it