rm ginocchio sx
Buongiorno,
ho 46 anni e dopo 20 anni di inattivita'ho ricominciato a giocare al calcio nel 2007,ma da circa 6 mesi ho dolore al ginocchio sx sopratutto sotto la rotula(forse incoscentemente,grazie ad antidolorifici ho continuato sia ad allenarmi che a giocare) e dopo aver fatto la RM mi e' stato dato questo referto:
netto aumento di volume del tendine rotuleo,nel tratto prossimale e inserzionale,con convessita' del profilo posteriore e con ampia areola lacunare tendinosica.
Evidente borsite prerotulea con esteso edema della camera anteriore.
Non alterazioni delle strutture meniscali e legamentose.
Rotula in asse.
Versamento nei recessi superiori.
Potreste,cortesemente, spiegarmi il significato del referto e dirmi se posso continuare a giocare o se devo rinunciarvi?
In attesa della risposta Vi ringrazio anticipatamente e Vi invio cordiali saluti.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Comincio con il dire che riprendere lo sport dopo una prolungata inattivita' e' sempre fonte di possibili problematiche e richiede allo sportivo la preparazione ad affrontare una serie di piccoli problematiche fisiche.
Sembra questo il suo caso.
Dalla RMN che lei pone alla nostra attenzione sembra che il tendine rotuleo sia vittima di una situazione di infiammazione cronica.
Utile sarebbe verificare attraverso una visita clinica diretta se la sede ove lei ha dolore corrisponde alla infiammazione suddetta.
Quello che posso dirle e' che prima di riprendere a giocare e' utile curare lo stato infiammatorio in atto.
Le terapie migliori per i tendini degli sportivi sono la Tecarterapia e la Laserterapia ad alta potenza con apparecchiature tipo "neodimio - yag".
Cordiali saluti.
Dr. Roberto LEO
[#2]
Attivo dal 2008 al 2008
Ex utente
La ringrazio della immediata e chiara risposta.
Cordiali saluti