Rachide
salve,
esito rx colonna cervicale: Rachide in asse;
discrete alterazioni spondilodiscoartrosiche con osteofiti margino-somatici a carico di C5-C6-C7 con discreta riduzione dell'ampiezza degli spazi discali interposti.
ad occhio direi che non è il massimo.
chiedo cosa posso fare per prevenire peggioramento della situazione e con che risultati?
ho 49 anni, non proprio sedentario, peso kg 88. - h. cm 187, senza particolari dolori in zona o altri impedimenti.
grazie
Pippo

[#1]
Ortopedico, Perfezionato in medicine non convenzionali attivo dal 2008 al 2016
Ortopedico, Perfezionato in medicine non convenzionali
Considerata la degenerazione osteoartrosica dei corpi vertebrali e la riduzione degli spazi interdiscali bisognerebbe rivalutare il quadro clinico con successiva RMN, al momento consiglierei una visita ortopedica(se non ancora fatta) che potrà valutare se ci sono altri problemi (esempio posturali) e ottimizzare una terapia fisica strumentale e osteopatica.
Distinti saluti