Il dolore al petto può essere il riflesso del dolore alla schiena
sono giovanni ho 42 anni e faccio tennis ho un dolore non continuo al petto sinistro e dietro alla schiena in corrispondenza del petto . ho fatto rx al petto tutto ok, visita cardiologica tutto ok e l'ortopedico mi ha detto che il dolore al petto può essere il riflesso del dolore alla schiena. vorrei sapere un vostro consulto e se devo fare la risonanza magnetica. grazie

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278 9
Penso che possa valer la pena indagare sia la colonna vertebrale (anche con una radiografia, per cominciare) sia l'apparato digerente (alcune patologie infiammatorie possono dare ANCHE sintomi simili). Non è possibile dare una risposta più esauriente in mancanza degli elementi che si possono ricavare dalla raccolta dell'anamnesi e dalla visita diretta; l'ortopedico che Le ha prospettato la possibilità che il dolore venga dalla schiena potrà guidarLa versa lo soluzione del problema.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it