Ginocchio sx
Mi aiutate a capire cosa significa questa risonanza magnetica? … La ringrazio di cuore
R.M. GINOCCHIO SX
Nei limiti i rapporti articolari femoro-tibiali; sostanzialmente in asse l’articolazione fomoro-rotulea, tuttavia con note di iperpressione e svasamento artrosico dei capi affrontati. Esiti di pregressi approcci chirurgici per ricostruzione del legamento crociato anteriore e meniscectomia mediale parziale; al compartimento mediale si apprezza iniziale riduzione dello spessore cartilagineo articolare, come pure note di sofferenza condro-cortico-sottocotrticale al condilo femorale, nei piani mediali e ventrali. Coesiste iniziale svasamento artrosico dei capi affrontati. Non ulteriori alterazioni significative della intensità del segnale a provenienza del midollo osseo endo -spugnoso dei segmenti esplorati. Ispessiti i setti connettivali del cuscinetto di Hoffa in rapporto agli esiti citati. Sostanzialmente nei limiti il tendine rotuleo. Lesioni a decorso in parte longitudinale ed in parte orizzontale percorrono il corno posteriore residuo del menisco mediale, verosimilmente raggiungono il piano articolare. Modeste disomogeneità strutturali su base traumatico – degenerativa a carico del menisco laterale, a tale livello tuttavia senza immagini di lacerazioni vere e proprie. I legamenti collaterali e crociato posteriore sono nei limiti. Il neolegamento crociato anteriore si riconosce sia a livello dei tunnel ossei che della gola intercondiloidea, a tale livello a tratti disomogeneo come per modeste note degenerative; lo stesso risulta tuttavia regolarmente teso. Modesta falda di versamento endosinoivale distende il recesso sovra rotuleo ed in parte la borsa dei muscoli gastrocnemio e semimembranoso.

[#1]
Dr. Vincenzo Galloppi Ortopedico 96 5
riassumendo....
il legamento ricostruito sta bene, si vedono i tunnel in cui è stato inserito....si vedono gli esiti dell'intervento ed una lesione meniscale...forse l'esito della regolarizzazione di un menisco rotto....
si vedono i segni di una sofferenza della cartilagine...cosa che nelle lesioni legamentose è molto frequente....
quando l'ha ricostruito il legamento... e da quanto tempo era rotto prima di ricostruirlo... ci sono evidenti note artrosiche....il resto delle strutture pare stiano bene
Dr. Vincenzo Galloppi
Specialista in Ortopedia e Traumatologia
Ortopedia e Traumatologia Pediatrica
Ortopedico Nazionale A Pallacanestro
[#2]
Dr. Antonio Mattei Ortopedico, Geriatra 943 50
Gentile utente
mi piacerebbe sapere perchè ha effettuato la RM!
Infatti tutto quello che la risonanza ha evidenziato è abbastanza normale dopo una ricostruzione del legamento crociato anteriore. Il fatto importante è sapere come sta il ginocchio clinicamente! Le cede? Le da dolori? e se si dove e quando?
Cordiali saluti
Antonio Mattei
[#3]
Attivo dal 2008 al 2009
Ex utente
Onestamente ho praticato pallamano per 10 anni. Poi , per le rottura del legamento, 7 anni fa , ho dovuto interompere. Ad oggi ( ho 25 anni) vorrei ricominciare da capo perchè è rimasto nel mio cuore, non era solo un hobby passeggero. Per questo ho effettuato la risonanza magnetica. Tranne che ho dei strani dolori dietro il ginocchio, proprio dove è il legamento ( come quando ho subito l’intervento), lo sento debole. Ho la sensazione che mi cede. Dopo allenamento, un giorno due non riesco a raddrizzarlo. Devo confessare che, dopo l’intervento, non sono più riuscita a mettere su la massa muscolare di prima. Per cui tra una gamba e l’altra c’è una differenza di almeno 4cm. La cosa più importante per me è: potrò tornare a giocare ed a allenarmi come prima? Dovrò subire qualche altro intervento?
Grazie infinite per la sua cordialità!
[#4]
non posso rispondere alle sue domande...certo il suo ginocchio non è nelle condizioni di poter riprendere uno sport agonistico....non ha un tono muscolare ottimale....questo rende il ginocchio instabile...e le cede...e si sforza sovraccaricando le altre strutture per questo si irrigidisce e lei non riesce a stenderlo...lei ha molta volontà ma se non è supportata da uno stato fisico adeguato potrebbe incorrere in danni maggiori.... seguo giocatrici professioniste di pallacanestro (nazionale A)...molte hanno grossi problemi legamentosi e danni cartilaginei e non è facile gestirli...lavoriamo molto sul tono muscolare e sugli equilibri articolari....e spesso non basta .... e si tratta di atlete in continuo e costante allenamento.... non dico questo per demoralizzarla... ma per farle capire la complessità della situazione ed evitare che si faccia ancora più male.....
spero di esserle stato utile
[#5]
Ex utente
Eccomi di nuovo qui. Dopo quasi un mese ho bisogno del vostro aiuto.
Ho ricominciato gli allenamenti di pallamano, dopo una pausa di 7 anni. Vari contrazioni muscolare all’inizio risolte con tantissimi massaggi , poi tutto sembrava andare senza nessun problema. Sabato sera, nella mia prima partita mi è successo questo: ho fatto un salto a farfalla e nel atterraggio ho sentito un crack al ginocchio destro. Un ginocchio che non mi ha mai fatto nessun tipo di problemi. Sono caduta per terra ma mi sono rialzata dopo un paio di minuti. Seppur sentivo un po’ di dolore, la gamba che continuava a tremare e un’ instabilità all’ginocchio ho giocato fino alla fine della partita. Domenica mattina sono andata in pronto soccorso dove mi hanno detto che 90% si è rotto il menisco(un po’ gonfio ma il dolore atroce ). Secondo loro 10% è il legamento, tranne che devo aspettare più o meno due settimane per riuscire a fare la RM. Adesso, dopo 3 giorni il dolore e sparito quasi completamente, ma non riesco a radrizzare la gamba, ogni passo che faccio ho l’impressione che mi scappa verso indietro. Non e affatto gonfio, anzi… non mi fa male, ma lo sento instabile. Secondo voi è il menisco o il legamento? Grazie di cuore.
[#6]
La difficoltà ad estendere il ginocchio potrebbe essere a causa di una rottura meniscale a manico di secchia.
Però la sensazione che ha di ginocchio che scappa all'indietro è suggestiva per una rottura del LCA.
Quindi è probabile che Lei abbia tutt'e due le lesioni.
Immportante è la valutazione clinica oltre che la risonanza magnetica.
Si faccia visitare al più presto!
Cordiali saluti.
[#7]
Ex utente