Riduzione dello spazio discale l5-s1
Buongiorno ho effettuato una rx rachide lombosacrale perchè avverto dolori che partono dalla natica dx fino al ginocchio dx...risultato riduzione dello spazio discale L5-S1 che si accentua ulteriormente in massima flessione. Non alterazioni ossee a carattere diffuso o focale.
Cosa vuol dire? Grazie
Cordiali saluti
Francesca

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Il referto delle radiografie, preso da sé solo, indica che il disco che si trova tra la quinta vertebra lombare e il sacro è di altezza inferiore alla norma. Questo è indice di una sofferenza del disco.
La radiografia però è solo uno strumento per completare la diagnosi: occorre infatti valutare il tipo di dolore, il suo decorso lungo l'arto, la risposta ad alcune manovre, la qualità dei riflessi, della forza e della sensibilità.
Occorre pertanto che Lei si rivolga a un Ortopedico, il quale dopo averLa visitata e aver preso visione delle radiografie valuterà se saranno necessari altri accertamenti (Tac, RM, elettromiografia, ecc) per decidere il trattamento più opportuno.
Ci faccia sapere.
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
La ringrazio di cuore per la sua risposta....mi rivolgerò sicuramente ad un ortopedico anche perchè il dolore alla gamba dx continua e quello che mi turba, siccome ne ho sentito parlare, e che sia qualcosa che si posso riferire all'endometriosi magari qualche aderenza vicino al nervo sciatico o in quelle zone.
Grazie ancora.
Endometriosi