Mal di schiena e relativi disturbi
Salve, sono alessandra e ho 24 anni. Per disturbi alla schiena e vari dolori agli arti mi è stato cosigliato dal mio medico di famiglia di effettuare un RX totale della colonna vertebrale (RX RACHIDE IN TOTO). Ecco il referto: rettilineizzazione del rachide cervicale e riduzione della lordosi lombare. Regolare l'altezza dei corpi vertebrali. Irregolarità del profilo delle limitanti somatiche di D7 e D8 come da esiti di osteocondrosi vertebrale. Riduzione di ampiezza dello spazio intersomatico L5-S1 come si rileva nelle condizioni di discopatia. Mi potete dire cosa significa? grazie

[#1]
Dr. Paolo Sailis Ortopedico 1.8k 82
Salve Alessandra,
la Rx mostra una colonna un po' rigida, sia a livello cervicale che lombare. Gli esiti di osteocondrosi sono dei segni di una patologia dei nuclei di accrescimento vertebrali che, alla sua eta', sono privi di significato patologico.
La discopatia dello spazio L5-S1 e' una diminuzione dello spessore del disco intervertebrale, questo aspetto, visto che lei e' molto giovane e visto che ha disturbi anche agli arti, andrebbe indagato piu' attentamente con una visita ortopedica.
Un cordiale saluto.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com