Risonanza magnetica all'anca
Gentilissimo Dottore,
mi è stata prescritta una RM all'anca al fine di monitorare la situazione; infatti in passato ho sofferto di coxalgia, per la quale, nonostante tutti gli accertamenti fatti a suo tempo (esami di laboratorio, RM e visite specialistiche) non è mai stata individuata la causa. Il dolore è passato, ma ogni tanto nei movimenti di rotazione ho delle fitte.
Oggi ho ritirato l'esito della RM e le sarei grato se mi potesse dare lumi in merito.
Esito RM ANCA:
Indagine eseguita secondo i piani coronale ed assiale.
Sequenze STIR, FSE T1, FSE T2 e DP.
Non si rilevano alterazioni focali delle ossa costituenti il bacino, in particolare per quanto concerne le teste femorali, di natura ischemica.
Spazi articolari coxo-femorali nei limiti.
Regolari entrambe le sincondrosi sacroiliache.
Piccola quota di versamento endoarticolare a livello coxo-articolare bilaterale.
Presenze di linfonodi inguinali bilaterali, il maggiore a sinistra di circa 15 mm.
Cosa si intende per “quota di versamento endoarticolare"?
Nella RM sono evidenziati linfonodi inguinali bilaterali, cosa sono? Mi devo preoccupare?
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Emanuele Caldarella Ortopedico 1.8k 79
Caro utente,
le articolazioni quando si infiammano esprimono il loro disagio con il versamento, cioè del liquido al loro interno. Tale fenomeno non è di per sè preoccupante, ma segnala che un problema di tipo articolare in effetti è presente. E' strano che nessuno sia riuscito finora a fare una diagnosi, tuttavia è bene che sappia che vi sono anche alcune patologie dell'anca che sono ancora poco conosciute al di fuori della ristretta cerchia degli addetti ai lavori. Una su tutte è il conflitto femori-acetabolare:
https://www.medicitalia.it/minforma/ortopedia/622-conflitto-femoro-acetabolare-femuro-acetabular-impingement-fai.html
Il mio consiglio è quindi quello di rivolgersi a qualcuno che si occupi specificamente di chirurgia dell'anca, e non ad un ortopedico generico.
Per quanto riguarda i linfonodi, il loro ingrossamento è un segno di infiammazione molto aspecifico, che può anche essere legato alle anche, per cui non ha senso preoccuparsi a priori. Tuttavia è il caso di mostrare l'esame al Suo medico di base.
Distinti saluti
Dr. Emanuele Caldarella
Chirurgia dell'anca e del ginocchio
emanuele.caldarella@medicitalia.it
[#2]
Attivo dal 2008 al 2020
Ex utente
Gent.mo Dottore,
il conflitto femore-acetabolare, non sarebbe dovuto emergere dagli esami strumentali? Mi riferisco ai raggi RX e RM che ho fatto e ripetuto negli anni.
In questa ultima Rm non si fa cenno a problemi di questo tipo o artrosici.
La ringrazio anticipatamente.
[#3]
Come dicevo,
si tratta di patologie che possono sfuggire all'occhio di un ortopedico o di un radiologo generico.
Naturalmente non ho alcun elemento per sospettare che qualcosa sia effettivamente "sfuggita". Dico solo che, dato che c'è questa possibilità, il parere di un centro iperspecialistico lo sentirei.
[#4]
Ex utente
Grazie infinite Dottore