Un fastidio discontinuo sul ginocchio nella sua parte esterna
questo è il responso della mia RM:
NON LESIONI DELLE STRUTTURE MENISCALI.
NELLA NORMA LE COMPONENTI LEGAMENTOSE DEL PIVOT CENTRALE E LE ALTRE FORMAZIONI LEGAMENTOSE ESAMINATE.
MINIMA SINOVITE REAATIVA ED ISPESSIMENTO REATTIVO DELLE SETTATURE EL CORPO DI HOFFA.
ROTULA LIEVEMENTE BASSA CON MANTENUTO ASSE TRAVERSO.
Quale terapia mi consigliate, in quanto ho un fastidio discontinuo sul ginocchio nella sua parte esterna.
Grazie

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
consigiare terapie specifiche senza poterla visitare e' sempre arduo.
Quello che si puo' dire sulla base della RMN che lei pone alla nsotra attnezione e' che sembrerebbe trattarsi diun problema a carico della articolazione femoro-rotulea.
Eseguirei sostanzialmente cure riabilitative: