Tenosinovite del piede
il mese di agorsto mi è venuto un forte dolore
in corrispondenza del 1 dito del piede destro. al pronto soccorso non mi hanno riscontrato nulla e cosi il mio medico mi ha prescritto una RNM con esiti: tenosinovite del flessore lungo proprio del 1 dito e del flessore comune delle dita. ora il mio medico parla di cortisone è il caso di prenderlo o devo farmi visitare da 1 specialista?

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Posso dirle che, personalmente, non utilizzo il Cortisone quale prima scelta in un trattamento di una infiammazione di questo tipo.
Si tratta tuttavia di abitudini personali. So che alcuni colleghi utilizzano tale approccio.
Secondo me e' utile una visita specialistica in quanto un dolore del primo dito del piede deve andare in "diagnosi differenziale" con un attacco di gotta.
Se si trattasse di una tenosinovite sono utili i cerotti antiinfiammatori e terapie fisiche quali us in acqua, laserterapia, ionoforesi.
Cordiali saluti.
Dr. Roberto LEO
[#2]
Utente
grazie per avermi risposto. Mi sento un po più sollevata. Domani stesso fisserò un apputamento dallo specialista e poi le farò avere mie notizie. Grazie di nuovo
[#3]
Molto bene!
Saluti.