Rx colonna vert.lombo sacrale 2pr
Buona sera dottore,
per iniziare le dico che ho 27 anni e già dall'adolescenza soffro di problemi di schiena (parte lombare).
Adesso però, già per la seconda volta nel giro di 3 mesi mi è venuto un fortissimo mal di schiena, da non poter nemmeno stare in piedi per giorni. Ho cercato di curarlo con punture di muscoril e voltaren, poi con pastiglie (diclofenac), ora si, è notevolmente migliorato ma mi porto ancora dietro gli strascichi del dolore e la paura che mi possa succedere un altra volta.
In ogni caso, mercoledì scorso ho fatto una Radiografia e la diagnosi è la seguente, mi aiuterebbe gentilmente a capire?
RIDUZIONE DELLA LORDOSI FISIOLOGICA.
NORMALE TONO CALCICO.
DISCOPATIA L5 S1 CON RIDOTTA AMPIEZZA DELLO SPAZIO INTERSOMATICO.
SCHISI MEDIANA DELL'ARCO POSTERIORE DI S1
L'unica cosa che so è che è davvero molto doloroso quando mi blocco e nei giorni normali invece, soffro sempre più o meno leggermente.
Se le può essere utile, come lavoro faccio l'impiegato, ciò vuol dire passare molto tempo seduto ma oltre a questo spesso e volentieri mi capita anche di movimentare scatole di medio peso. Ma ripeto, il tutto non è nato con questo lavoro ma già dall'adolescenza!
La ringrazio per la gentile risposta
Cordialmente saluto
Daniele Q.

[#1]
Dr. Paolo Sailis Ortopedico 1.8k 82
Salve Daniele,
la sua RX mostra una discopatia dello spazio L5-S1, una riduzione dello spessore del disco. Se i disturbi sono solo alla schiena e non c'e' irradiazione agli arti inferiori, e' presumibile pensare che non ci siano ernie discali, ma questo puo' essere acclarato solo con ulteriori accertamenti clinici (visita ortopedica) e strumentali (TC, RMN).
La schisi di S1 e' normalmente priva di significato clinico.
La saluto.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com
[#2]
Attivo dal 2008 al 2010
Ex utente
beh, si normalmente ho sempre anche un dolore che mi prende la gamba sinistra fino a sotto e nei giorni del blocco le gambe non le potevo proprio muovere o mi faceva un male pazzasco, non riuscivo neanche a reggermi in piedi!
Grazie mille
Buona giornata
Daniele Q
[#3]
Salve,
il dolore irradiato all'arto inferiore puo' essere un segno di irritazione radicolare, soprattutto quando e' trafittivo ed associato a formicolio. Un'altra caratteristica abbastanza tipica del dolore sciatalgico e' l'aumento con starnuti e colpi di tosse. Se si riconosce in queste caratteristiche prenoti una visita ortopedica. Lo specialista vedra' se e' opportuno sottoporla ad ulteriori indagini.
La saluto.
[#4]
Ex utente
Salve,
la ringrazio davvero tanto per l'aiuto, contatterò quanto prima il mio medico curante per chiedere consiglio su un Ortopedito!
Cordiali saluti
Daniele Q.