Una distorsione al ginocchio dx, ho fatto la rmn che ha evidenziato
Gentile dottore, sono una donna di 51 anni,alcuni giorni fa sono caduta sull'asfalto bagnato e ho subito una distorsione al ginocchio dx, ho fatto la RMN che ha evidenziato: Assottigliato e con segnale disomogeneo appare il collaterale mediale nel tratto medio craniale come per esito distrattivo. Esiti di disinserzione capsulo meniscale mediale, con associata lesione del muro posteriore del menisco mediale.
Focolaio di edema intraspongioso, verosimilmente post contusivo, del condilo femorale esterno.
Presenza di versamento intraarticolare, soprattutto della gola intercondiloidea dove non è chiaramente delineato il crociato anteriore.
Regolari il menisco interno.
Integri i legamenti crociato posteriore e collaterale esterno.
Segni di imbibizione delle pliche sinoviali del corpo adiposo di Hoffa.
Rotula in asse.
In via collaterale si segnalain sede metadiafisaria prossimale del perone piccola lacuna osteolitica idiopatica di (5mm) circa.
L'ortopedico consultato mi ha consigliato riposo x 15gg e uso di stampelle laser e magneto almeno 10 sedute, in più la calciparina che ho già fatto per 12 giorni.
Lei cosa ne pensa?...., la ringrazio anticipatamente augurandole buon lavoro.

[#1]
Dr. Michele Milano Ortopedico, Chirurgo della mano 1.7k 68
Superata la fase acuta (i 15 gg dal trauma) è bene valutare se vi è una conferma clinica di quanto emerge dalla RMN, per cui le consiglierei di ripetere la visita onde stabilire se la lesione del menisco mediale è sintomatica e, soprattutto, se vi è una lesione del legamento crociato.
Tanti auguri
Dr. M. Milano
drmilano@libero.it - www.lamanoedintorni.altervista.org
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale
[#2]
Utente
Gentile Dottore la ringrazio per la tempestiva risposta e le volevo specificare che prima di questi 15 g sono stata a riposo in attesa della RMN 12g; per il crociato mi pare che dalla risonanza non emerga nulla sui legamenti.
Che mi dice?...., la ringrazio cordialmente, buon lavoro.