Con intensità crescente
Da circa due anni accuso, con intensità crescente, dolore fisso alla parte alta della colonna vertebrale, che mi provoca frequenti mal di testa e ogni tanto blocco del collo e della spalla destra. Ho eseguito una rm dalla quale è emerso "Tra C4 e rispettivamente C7 sono presenti processi di protusione discale a prevalente proiezione mediana. Essi obliterano focalmente i corrispondenti piani sub-aracnoidei, peraltro non determinano apprezzabili effetti di impronta sulla corda midollare. Quest'ultima conserva una delineazione regolare ed un segnale omgeneo. Sono ancora da segnalare manifestazioni degenerative aspecifiche, con iniziali apposizioni osteofitarie marginali. Canale spinale è di ampiezza nei sostanziali limiti della norma". Ho effettuato anche la fisioterapia "kinesi att. assistita r. cervicale, kinesi psturale r. cervicale, massoterapia e laserterapia r. cervicale", ma alla fine il dolore e i problemi sopra citati rimangono, creandomi difficoltà nell'espletamento dell'attività lavorativa. Vorrei un Vs. parere per risolvere il problema e per evitare di assumere in continuazione farmaci antidolorifici ed antinfiammatori. Certo di una Vs. risposta, porgo distinti saluti.

[#1]
Dr. Paolo Sailis Ortopedico 1.8k 82
La sua RMN mostra delle protrusioni discali, in pratica il disco sporge leggermente nella sua porzione posteriore. Vista la sintomatologia e lo scarso giovamento dalle terapie mediche e fisioterapiche, le consiglierei un'ulteriore visita che possa focalizzare meglio i sintomi e porli in relazione con la RMN. Ogni spazio vertebrale e' occupato da una radice nervosa che provvede ad un'innervazione motoria e sensitiva. Capire esattamente quali di queste protrusioni causano i dolori e' utile per instaurare una terapiaq corretta.
La saluto.
Dr. Paolo Sailis
paolo.sailis@gmail.com
[#2]
Utente
La ringrazio per il consulto. Le chiedo gentilmente di darmi un suo parere se posso continuare ad espletare attività sportive, in particolare calcio, tennis e corsa in lungo, oppure se devo didicarmi solamente al nuoto. Grazie
[#3]
Salve,
direi che lei puo' svolgere le sue attivita' sportive preferite, ovviamente non faccia alcunche' le aggravi i sintomi che ha elencato.
La saluto.