Trauma distrattivo LCM
Buongiorno.
In seguito ad un incidente in moto ho effettuato, dietro consiglio del medico di base, una RMN al ginocchio destro che mi causava dolore e impossibilità di appoggiare la gamba.
Cortesemente, vorrei una "traduzione" in termini un po' più semplici del referto della RMN e la terapia consigliata per il pieno recupero dell'articolazione, considerato che oggi decorrono le due settimane dell'incidente e, sebbene il movimento del ginocchio sia ovviamente ridotto, riesco a camminare sulla gamba destra, evidentemente per pochi passi, senza provare alcun tipo di dolore.
"L'esame RM del ginocchio destro ha mostrato:
Edema spongioso post-contusivo del versante postero-superiore del condilo femorale esterno.
Infarcimento edematoso emorragico del III medio-prossimale del legamento collaterale mediale da interessamento traumatico distrattivo in fase subacuta di grado II."
Ringraziando anticipatamente per la cortese risposta, porgo i miei più cordiali saluti

[#1]
Ortopedico attivo dal 2015 al 2017
Ortopedico
Gentile utente,
Il referto della risonanza magnetica evidenzia due situazioni: