Crociato anteriore slaminato
Salve.
A febbraio 2008 ho subito una distorsione al ginocchio dx.Dopo 2mesi ho fatto una risonanza magnetica dove risulta una disomogenità del corno posteriore del menisco interno ed una evidente irregolarità del legamento crociato anteriore,che risulta ampiamente slaminato specie nel tratto medio prossimale.Ho consultato due specialisti di cui il primo senza alternative mi consiglia l'operazione in quanto sostiene che il legamento è rotto,mentre il secondo mi consiglia un trattamento con un integratore alimentare per rinforzare la cartilagine perchè secondo lui il legamento non è rotto.Specifico che dopo la distorsione ho sempre avuto un fastidio nella parte posteriore del ginocchio.Secondo voi cosa devo fare?

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Basiamoci sul referto:
"evidente irregolarità del legamento crociato anteriore,che risulta ampiamente slaminato specie nel tratto medio prossimale"
un referto di tale tipo fa pensare ad una lesione importante del legamento crociato anteriore. forse non si tratta di una lesione completa del legamento ma comunque una lesione importante.
A questo punto entra in gioco l'esame clinico diretto che valuta la instabilita' anteriore del ginocchio (la cosiddetta lassita').
Cio' fornisce allo specialista un elemento obiettivo determinante per valutare l'entita ' della lesione del suddetto legamento.
Purtroppo l'esame clinico non e' eseguibile attraverso un semplice consulto on-line e cio' impedisce di fornire un giudizio preciso sulla lassita'.
Altri elementi che concorrono a giudicare se un ginocchio affetto da una lesione del crociato anteriore sia da operare sono: