Lesione osteocondrale del profilo superomediale dell'astragalo con diffuso edema intraspongioso
Egregio Dottore,
dopo una distorsione mi è stato consigliato di procedere con una RM. Il referto è stato:
lesione parziale inveterata del legamento peroneo-astragallico anteriore.
normali per morfologia e segnale il legamento peroneo astragalico posteriore, il legamento peroneo-calcaneale ed il legamento sotto astragalico in entrambe le sue componenti.
presenza di minuta falda di versamento intrarticolare.
non si dimostrano alterazione di morfologia e segnale di tendini dei compartimenti anteriore e posteriore della caviglia; regolare il tendine d'Achille.
lesione osteocondrale del profilo superomediale dell'astragalo con diffuso edema intraspongioso perilesionale.
da premettere che ho sempre dolori...secondo lei è da operare?o ci sono dei presupposti per una terapia?
Grazie e cordiali saluti

[#1]
Dr. Michele Milano Ortopedico, Chirurgo della mano 1.7k 68
Guardi, dipende da quanto è stabile la sua caviglia, per cui l'intervento dovrà essere deciso da chi la visita.
In genere però un referto di tal genere, in considerazione anche della sua età, difficilmente fa pensare alla necessità di esegure un intervento chirurgico.
Tanti auguri
Dr. M. Milano
drmilano@libero.it - www.lamanoedintorni.altervista.org
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale