Una lieve distorsione
Buonasera
circa 3 mesi fa, mentre ero in campagna per lavoro,dopo una breve corsa nn sono più riuscito a caricare bene il ginocchio.al pronto soccorso mi hann diagnosticat una lieve distorsione; nella lastra nn risultava niente.Qualche giorno dopo ho fatt anche una risonanza magnetica per togliermi ogni dubbio, dato che cmq stav usand le stampelle.Il referto della risonanza è stato:sono state eseguite sequenze FSE,DFSE,IR per immagini pesate in T1 e T2, per uno studio assiale e sagitale e coronale. Non sono evidenti lesioni del pivot centrale e del collaterale esterno. Minimo ispessimento cicatriziale del legamento collaterale interno. Segni di degenerazione del corno posteriore del menisco interno. Nella norma il menisco esterno.NAi gradi di flessione dell'esame la rotula appare in asse su di una gola intercondiloidea normalmente conformata. Normale l'apparato estensore rotuleo. Al momento nn è presente versament articolare.
Dopodichè sn andat da un ortopedico che mi ha detto che avvevo la cartilagine un po lesionata e nient'altro. che in giro di un mese mi sarebbe passat tutto. il mese successivo stessa diagnosi. cambio ortopedico e mi dice che ho del versamento articolare(ma una goccia, niente di preoccupante) e che è tutto apposto.
Ancora oggi se fletto la gamba e lo carico, in certe posizioni, sento una punta al ginocchio. volevo un vostro parere su quest problema, dato che l'ultim ortopedico mi gha detto di riprendere l'attività fisica(arampicata su roccia) senza problemi.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Dal racconto che lei ci fornisce concordo con la interpretazione che la causa dei suoi problemi possa essere una piccola lesione cartilaginea. Si tratta evidentemente di una supposizione basata su un racconto e non su una visita clinica.
Se cosi' fosse ha bisogno di una adeguato programma riabilitativo basato su molto stretching della muscolatura anteriore e posteriore della coscia che andra' potenziata in palestra con utilizzo di "leg-press" e "leg-curl".
Utile una seduta alla settimana di allenamento in acqua eseguendo nuoto a stile libero e con tavoletta.
Da provare l'utilizzo, durante l'attivita' fisica, di una ginocchiera elastica in neoprene con foro rotuleo.
Cordiali saluti
Dr. Roberto LEO
[#2]
Utente
quindi lei mi sconsiglia di riprendere l'attivita sportiva? o posso riprendere tranquillamnente facendo gli esercizi di streching sulla muscolatura anteriore e posteriore della coscia?
la ringrazio anticipatamente