Impingement urgente
salve, ho bisogno di sapere cosa devo fare. un paio di mesi fa a lavoro ho accusato un forte dolore alla spalla sx, pensando fosse uno strappo(lavorando in un supermercato,all'arrivo del carico sudiamo e vicino al banco frigo puo capitare di avere uno strappo o un arrivo di torcicollo)o torcicollo non ho fatto nulla, il mio medico curante mi ha dato medicine x farlo passare, dopo un po di giorni pensando fosse passato sono tornata a lavoro e dopo poco mi sono ri-bloccata e sono corsa in ospedale, al pronto soccorso mi hanno dato da fare una RMN per una sospetta lesione cuffia dei rotatori.faccio la RMN e mi risulta:il tendine del sovraspinoso appare moderatamente assottigliato in sede inserzionale e pre-inserzionale come per fenomeni di impingement.
coesiste modica quota di versamento articolare in corrispondenza della borsa sub-acromion deltoidea.
integro il cercine glenoideo.
con questo risultato ho chiesto cosa devo fare e l'ortopedico mi ha detto di fare direttamente l'operazione perchè le infiltrazioni non servono a risolvere. nel frattempo che mi chiamano mi ha dato da fare un po di fisioterapia. ho bisogno di sapere lei cosa pensa, se faccio bene a operarmi o meno. ve lo chiedo con urgenza perchè comunque non passerà molto.grazie.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Alla sua eta', che vedo dalla scheda e non riporto per la privacy, l'intervento e' sicuramente l'ultima cosa da fare e va preso in cosniderazione al fallimento di ogni terapia "conservativa".
Per quanto riguarda le infiltrazioni sono, in linea generale, piuttosto contrario.
Mi affiderei innazitutto ad una abbondante terapia anti-infiammatoria: