Dolore ginocchio bambino di 10 anni
Buongiorno a tutti. scrivo per un dolore al ginocchio dx che affligge mio fratello di 10 anni da ormai qualche mese. Infatti da giugno, senza alcun trauma particolare che il bambino ricordi, ha iniziato ad avvertire un dolore diffuso al ginocchio e lieve gonfiore al punto di farlo zoppicare molto spesso. L’ortopedico ha consigliato un esame radiologico dove però non è stato rilevato nulla di fatto. Poiché negli stessi giorni il bambino aveva avuto una forte febbre sempre sotto consiglio del medico abbiamo effettuato le analisi del sangue: i risultati sono stati un livello di TAS molto alto pari a 1730 e anche la VES alta pari a 30. In seguito a questi risultati il medico ha diagnosticato un’infezione da streptococco, forse dovuta alla febbre, che probabilmente aveva colpito l’articolazione del ginocchio. In ogni caso la cura è stata quella di somministrazione di DIANIMOCILLINA 600000 intramuscolo (una ogni 28 gg per 6 mesi) con raccomandazione di ripetere gli esami del sangue dopo 3 mesi. Tuttavia nell’arco di questi 3 mesi il bambino non ha avuto alcun miglioramento continuando ad avvertire dolore e a zoppicare soprattutto dopo aver camminato o corso. Alla luce di ciò abbiamo anche effettuato un ecografia ipotizzando un problema relativo ai tendini, ma anche qui il ginocchio è risultato in perfetta salute. Abbiamo anche effettuato una visita da un medico osteopata, ma la diagnosi è stata sempre la stessa: il ginocchio è sano. Scaduti i tre mesi abbiamo nuovamente effettuato le analisi: il TAS è sceso a 632 e la VES è completamente rientrata a 16. Cosi il medico ha consigliato di terminare la cura di dianimocillina per essere sicuri di debellare lo streptococco. Il problema è che il bambino continua ad avere il problema al ginocchio senza alcun miglioramento per di più da qualche settimana mentre cammina è portato a girare il piede destro verso l’esterno. Il medico ha anche ipotizzato che possa essere un problema psicosomatico, essendo il bambino per carattere un po’ pauroso e timido, ma l’ipotesi non convince più di tanto perché il bambino è portato a zoppicare anche quando fa un gioco che gli piace, creandogli quindi delle difficoltà. Inoltre, non so se vi è una connessione, ma fin da piccolo il bambino aveva, allo stesso ginocchio, il problema che gli “scattava” ogni volta che lo piegava senza subire però alcun dolore: inizialmente era stato valutato come menisco discoide poi come una semplice mobilità della rotula che richiedeva della palestra con appositi esercizi per rinforzare il muscolo del quadricipite considerando anche che la gamba destra è più lunga della sinistra di 5 mm e che il bambino porta il plantare. Il bambino ha di fatto seguito questa particolare palestra da febbraio a giugno…dopodiché non ha più avuto lo scatto al ginocchio, ma ha comunque dovuto sospendere per il successivo dolore di cui sopra descritto. Mi scuso per il modo forse un po’ lungo e articolato di descrizione del problema…spero di essere stata abbastanza chiara..il punto è che non sappiamo più cosa sia opportuno fare e in cosa potrebbe consistere questo dolore persistente. spero di avere qualche delucidazione. Grazie 1000.

[#1]
Dr. Michele Milano Ortopedico, Chirurgo della mano 1.7k 68
Cara signora,
capisco la sua ansia... ma vediamo di chiarire alcune cose.
Il camminare con il piede in fuori non è un problema di ginocchio ma è un atteggiamento di extrarotazione del femore... potrebbe essere una posizione antalgica di suo fratello.
Riguardo i dolori articolari questi sicuramente saranno dipesi dall'infezione da streptococco... consideri che a quell'età la crescita dell'osso avviene in maniera diversa rispetto alle strutture muscolari e tendinee, per cui quest'ultime vengono sollecitate in maniera abnorme e queste provocano dolore (suo fratello è cresciuto negli ultimi tempi?).
Non avendo la possibilità di visitare suo fratello mi debbo limitare solo a delle ipotesi, ma mi tranquillizza il fatto che comunque un collega ortopedico abbia potuto effettuare la visita.
Tanti auguri
Dr. M. Milano
drmilano@libero.it - www.lamanoedintorni.altervista.org
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale