Dolore articolazione spalla / sclerosi margine acromion
Ho un problema all'articolazione della spalla destra, con dolore intenso all'interno dell'articolazione per certi movimenti.
Ho fatto la RM ma il referto per me è arabo e l'ortopedico della mutua mi ha prescritto fisioterapia con applicazioni di laser e ultrasuoni, che a me appaiono un palliativo (per quanto ne so di fisica al più riscaldano la zona, laser esternamente e ultrasuoni internamente), dubbio alimentato anche dal fatto che lo specialista voleva prenotarmi direttamente lui presso un centro di fisioterapia dove lavorano sue amicizie.
Potreste spiegarmi in termini più "umani" il significato del referto e quindi che problema ho? E se c'è un rimedio o perlomeno una condotta di vita adatta a rallentare la degenerazione?
Ho 52 anni, non ho avuto mai traumi alla spalla, il dolore è apparso da qualche mese e diventa sempre più intenso, lo sento quando allungo il braccio verso l'alto o in una certa direzione ma non sempre, lo sento sempre se ruoto verso destra/dietro l'avambraccio con il gomito vicino alla vita, lo sento (moderato) quando dormo sul fianco (ho le spalle larghe in rapporto al resto del fisico). Altrimenti non provo dolore, a parte qualche giorno fa in cui ho avuto per un paio di giorni un moderato dolore costante.
Riporto qui sotto i risultati dei referti.
Grazie
Mario da Pescara

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Gentile utelnet,
lei ci parla di una RMN ma non ci riporta il referto.
Posso dirle in linea generale, al di la' dell'indirizzo ove eseguire le cure, che il piano terapeutico proposto dall'ortopedico presso il quale lei si e' recato non e' del tutto errato, anzi!
Per quanto riguarda la vera diagnosi che mi sembra il nocciolo della questione su cui impostare la terapia posso dilre che in una grande percentuale di casi la storia clinica che lei ci descive e' derivata da una tendinite del sovraspinoso (tendine facente perte della cuffia dei rotatori).
Se realmente si trattasse di una tendinite, il laser e' condivisibile unitamente ad una ginnastica di rinforzo selettivo con elastici della muscolatura intra ed extrarotatoria della spalla.
Un aiuto ulteriore e' rappresentato da: