Piccola protrusione L5-S1
Buongiorno,
ho 54 anni, sono uno sportivo e pratico il ranning da 10 anni.
Faccio metodicamente ginnastica con i pesi e durante un esercizio circa 1,5 mesi fa mi sono procurato una protrusione L5-S1.
Sintomi dopo tale episodio: fastidio alla parte sopra glutei che si è accentuata dopo la corsa fatta nei giorni successivi, fino ad arrivare a fare punture di voltare e muscoril in quanto non riuscivo a rimanere seduto in ufficio.
Ho fatto la risonanza magnetica e scrivo il referto: Regolare l'allineamento dei metameri lombari, nel piano sagittale e le dimensioni del canale osseo. Il cono midollare e le radici della cauda non presentano anomalie morfologiche o di segnale. Non si evidenziano alterazioni di segnale del tessuto osseo vertebrale a carattere evolutivo. Lo studio dei dischi intersomatici evidenzia una piccola protrusione mediana L5-S1 che si insinua fra le radici S1 senza dislocarle. Conservata l'ampiezza di segnale intrinseco dei dischi intersomatici .
Sono seguito da un fisioterapista sportivo, che mi stà facendo fare particolari esercizi, con l'obbiettivo di fare riassorbire tale protrusione. Faccio piscina
Secondo lui ritornerò fare le mie corsette è solo questione di tempo. Vorrei il punto di vista di un altro specialista.Grazie

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Per avere un parere da "un altro specialista" dovrebbe essere già stato visitato almeno da uno specialista, e il fisioterapista non lo è, non essendo un medico, anche se ha davanti al nome un generico "dott." che però non lo autorizza a visitare, fare diagnosi, prescrivere esami, interpretarli, né tanto meno a decidere trattamenti di qualsiasi tipo. La protrusione di un disco lombare è un reperto comune alla Sua età anche in soggetti senza nessun disturbo. Impossibile stabilire quando è insorta, anche se il dolore invece è comparso un mese e mezzo fa. Purtroppo la protrusione discale è dovuta a una degenerazione del disco, e non esistono né tecniche specifiche né "esercizi particolari" che la possano fare "riassorbire": il suo destino, nella migliore delle ipotesi, è di rimanere immodificata, anche se è prevedibile che negli anni aumenti di dimensioni e che se ne aggiungano altre a livello dei dischi soprastanti. Vi possono essere invece cure mediche e fisiche che possono ridurre l'infiammazione e quindi controllare il dolore, ma bisognerà anche modificare alcune attività che possono essere dannose in presenza di una patologia discale. Il running è fra gli sport meno indicati, dati gli elevati carichi che agiscono su ogni disco tutte le volte che un piede appoggia a terra. Le suggerisco di farsi visitare da un ortopedico per una attenta valutazione della Sua colonna e per avere specifiche indicazioni per la sua situazione. Nel frattempo eviti, oltre alla corsa, flessioni del tronco, sollevamento di pesi, ecc.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it