Lussazione primo dito
salve, questo è quanto mi è accaduto:giovedì scorso durante un allenamento di rugby, ho subito una lussazione al primo dito. Non sono andato subito in ospedale ma un compagno me lo ho reinserito e ho concluso allenamento facendolo uscire e rientrare un altro paio di volte. il giorno seguente ho fatto rx e risonanza magnetica e facendomi steccare.Dal referto della rx risulta una lussazione trapeziometacarpale del primo dito, il dottore per i raggi mi ha messo la mano in una posizione che mi ha di nuovo fatto uscire il pollice. La risonanza dice invece che presento solo versamento articolare e diastasi delle superfici articolari. ora vorrei sapere, in attesa di vedere il medico ortopedico(lunedì 30): posso levare la stecca? ipoteticamente tra quanto potrei tornare a giocare o allenarmi? grazie e scusate per la grammatica

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
La lussazione del pollice avrà quasi sicuramente serie conseguenze funzionali anche in futuro. Il referto della RMN, in cui il pollice non è lussato del tutto, descrive però una situazione in cui le superfici articolari sono allontanate fra di loro e quindi, almeno al momento dell'esecuzione dell'esame, in una posizione non perfetta. La stecca non va assolutamente rimossa: se gliel'hanno messa come può pensare di toglierla? Mi pare che sia già stato abbastanza imprudente a non andare immediatamente in ospedale e ad aver continuato ad allenarsi "facendolo uscire e rientrare un altro paio di volte" . Visto che è già passata una settimana, Le suggerisco invece di consultare già domani un ortopedico esperto in chirurgia della mano per valutare se occorra una stabilizzazione chirurgica e/o un gesso. Può trovare qui http://www.sicm.it/it/chirurghi-e-professionisti/i-soci/mappa-soci-sicm.html (zoomando sulla mappa) gli Specialisti più vicini, anche se limitatamente a quelli iscritti alla Società, con indicate anche le strutture pubbliche presso le quali lavorano.
Una lussazione comporta anche, ovviamente, la lacerazione dei legamenti e della capsula, tessuti che dovranno guarire prima di cominciare la riabilitazione per cui per un paio di mesi come minimo non penserei al rugby.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it