Referto rx rachide lombare
Mi presento, ho 49 anni, impiegato 7/8/ ore al giorno seduto, altezza 1,78 peso 90 kg, non svolgo sport, in media cammino 1 ora al giorno, nessuna patologia particolare, non bevo e non fumo, alimentazione mediterranea.
A seguito mal di schiena,ho effettuato RX rachide lombare, vorrei gentilmente un Vs. luminare parere e qualche consiglio terapeutico. Grazie.
Referto:
Sul piano frontale atteggiamento scoliotico sn-converso lombare.
Sul piano sagittale raddrizzata la lordosi lombare che tende all'inversione in cifosi.
Segni di spondiloartrosi con iniziali slabbrature spondilosiche marginali.
Lieve deformazione a cuneo del soma L2 che appare ridotto in altezza
di circa 4-5 mm. concomita modesta riduzione dello spazio intersomatico soprastante.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Cominciamo con il dire che i dati relativi ad altezza ed eta' mostrano che lei e' in sovrappeso sia pur di medio grado.
Fa male a non svolgere alcuna attivita' sportiva anche se lieve.
Con il lavoro che lei svolge buona parte della lombalgia di cui lei si lamenta deriva dalla vita che lei conduce!!!
I reperti della radiografia che lei pone alla nostra attenzione mostrano: