Ernia cervicale c6 c7
Salve.
Sono ormai alcuni anni che soffro di forti dolori dalla base del collo a dietro la nuca e rigidita'muscolare,mal di testa,vertigini e formicolii alle mani che mi precludono una vita serena.
Voglio precisare che dopo una notte di riposo i dolori diminuiscono ed il ritorno alla posizione eretta li acuisce nuovamente.
Stanco di tutto cio sono andato dal medico curante piu volte fino a che mi ha prescritto una rmn.
Nella rmn e' emerso: Appianamento della curva lordotica,lievi formazioni osteofitiche C5-C7 ed a livello C6-C7 un ernia discale molle in posizione mediana impronta lievemente l'asse midollare.
IN seguito sono andato da un Fisiatra che mi ha prescritto iniezioni di fans+miorillassante e terapie laser co2 ma senza benefici tangibili.
Grazie

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Il referto descrive la presenza di artrosi cervicale da C5 aC7,oltre che dell'ernia discale. Purtroppo non è possibile stabilire dalla sola descrizione la sede dei disturbi in modo da individuare se dipendono dall'ernia o da altro. Consulti un ortopedico, ancor meglio se esperto in chirurgia vertebrale per avere una valutazione diretta e sapere il da farsi. La maggioranza delle ernie del disco non hanno bisogno di intervento ma è importante poter controllare in modo efficace il dolore.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it