C5-C6 ernia
Gentilissimo dott. medico ortopedico, alla Vostra attenzione la seguente RMN
COLONNA CERVICALE
Rettilineizzata la fisiologica lordosi cervicale.
In C5-C6 presente ernia discale mediana-paramediana sn; la corda midollare ne risulta moderatamente improntata, in assenza di alterazioni focali del segnale. Modica salienza posteriore dei dischi intersomatici C3-C4 e C6-C7. Nella norma l'ampiezza del canale spinale del tratto cervicale esaminato.
SPALLA DX E SX
Non significative alterazioni delle strutture tendinee costituenti la cuffia dei rotatori.
Non versamento articolari.
Non lesione ossee focali.
Integri ed in sede i tendini del capo lungo del bicipite.
DOMANDO se la strada da percorrere è quella medica terapica oppure chirurgica dato che ricorrente è la sintomatologia dolorosa alla spalla al petto e al collo. Grazie.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Non basta leggere un referto per decidere una diagnosi e, di conseguenza, una terapia appropriata. Bisogna prima di tutto interrogare, ascoltare e visitare il paziente per poter capire se i Suoi disturbi derivano dal rachide cervicale o da una patologia della spalla o da altro. Un dolore alla spalla ma a partenza dal rachide cervicale ha caratteristiche ben diverse da un dolore alla spalla dovuto a un problema di spalla. Una volta visitato il paziente, lo specialista deciderà che esami siano necessari per confermare o escludere un'ipotesi diagnostica oppure approfondire una diagnosi già fatta.
Nel Suo caso è molto probabile che il trattamento sarà medico e fisioterapico: solo una minima parte delle ernie del disco cervicali sono destinate a essere trattate con un intervento, ma ovviamente non ho elementi per saperlo. A parte che è indispensabile averLa visitata e aver visto le immagini della RMN, capisce bene che dire "sintomatologia dolorosa alla spalla al petto e al collo" non fornisce nessuna informazione sulla reale sede del dolore, sulla sua tipologia, sulle sue caratteristiche, sulle sue modalità di insorgenza e di remissione. Mostri le immagini della RMN (e non il solo referto!) al medico che l'ha prescritta perché completi con esse la visita e decida il da farsi. Se Le resteranno dei dubbi potrà cercare un secondo parere facendosi visitare da un ortopedico esperto in chirurgia vertebrale: lui sarà il primo a cercare di farLa stare meglio senza dover ricorrere alla chirurgia.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it