A livello dell'apparato estensore del ginocchio si accende sofferenza condritica della rotula
Buongiorno, sono un ragazzo di 32 anni, le spiego il mio problema. E' da un paio di mesi che soffro di forti fitte al ginocchio nell'abbassarmi e nell'alzarmi. Ho effettuato tac ed ecografia e l'ortopedico pensava all'infiammazione del tendine rotuleo, mi ha prescritto un ciclo di ultrasuoni ed in seguito tecar terapia.
Non avendo avuto riscontri ho effettuato rnm con questo esito:I menischi articolari, i legamenti crociati e i collaterali sono normali.
A livello dell'apparato estensore del ginocchio si accende sofferenza condritica della rotula estesa fino all'osso subcondrale all'altezza della cresta interarticolare.
Coesiste modesta reazione sinovitica del ginocchio con velo di versamento. Le chiedo quale sarebbe la diagnosi e cosa dovrei fare per curarmi?? La ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
La sofferenza della cartilagine di cui lei ci parla appare essere, giudicando dal refero in esame, piuttosto accentuata.
Tuttavia bisogna dire che lei ci parla di una TAC e non di Una RMN (Risonanza Magnetica Nucleare) che, oggi, e' il miglior esame per giudicare una lesione della cartilagine articolare.
Utile dunque a mio avviso eseguire tale esame.
Precisando che, senza una visita diretta, e' difficile giudicare il grado di patologia cartilaginea da lei sofferto, le posso dire che in questi casi e' utile: