Lo stile libero, poiché molto dannoso
Buonasera, ho un quesito da chiederVi.
Sono un Vs. collega, esercito libera professione.
Tempo fa esattamente a Marzo di quest'anno sono stata vittima di un incidente della strada.
Il referto del P.S. parla dal punto di vista ortopedico di una sub-lussazione acromion clavicolare dx., trauma contusivo spalla dx. distorsivo rachide cervicale e contusivo polso sx. terapia a base di miorilassanti ed antiinfiammatori,da un punto di vista odontoiatrico agia ai muscoli masticatori alla digito-pressione, limitata apertura della bocca da verosimile sindrome algico disfunzionale dell'A.T.M. di origine post-traumatica, terapia a base di miorilassanti ed antiinfiammatori, inoltre utile consulenza gnatologica, cosa che ho fatto, e considerata la mia condizione sintomatologica mi hanno consigliato un bite, da un punto di vista neurochirurgico, in atto cervigalgia, vertigini oggettive e limitazione antalgica nei movimenti verticali e laterali del corpo. EN. plurime oscillazioni alla prova di Romberg, rx del rachide non lesioni traumatiche, terapia collare ortopedico per 7 giorni e terapia antiinfiammatori.
Il radiologo alle lastre radiografiche non evidenzia segni di frattura (cosa non veritiera) ora vi spiego meglio.
Vado dall'ortopedico (anche lui non vede la frattura) mi consiglia sedute di Dinamica-Ionoforesi-Laser al tratto cervicale, per la spalla dx. premetto di non essere mancino o ambidestro, Dinamica-Ionoforesi-Rieducazione Funzionale.
Al centro medico entro con una diagnosi di trauma contusivo spalla dx. e cervicalgia post-traumatica.
Scala di valutazione dell'intensità del dolore secondo Vas:8
Grado di disabilità da 0 a 100 secondo l'indice di Barthel 50
Limitazione funzionale articolare Moderata.
Nel frattempo la mia professione medica è proseguita regolarmente con grave impedimento, per lavorare prendevo dosi massicce di antinfiammatori.
Dopo tutte le terapie effettuate, nessun miglioramento, anzi peggioramento.
Anzi iniziano disturbi d'ansia, vado da uno specialista neurologo, espongo i miei sintomi in quanto ho una cefalea gravativa, diagnosi stato d'ansia reattiva con episodi di amnesia e difficoltà a ricordare le parole di maggiore frequenza d'uso ed insonnia ostinata, incostanti tremori digito palpebrali, oscillazioni in Romberg, prescrizione ansiolitici ed antinfiammatori al bisogno.
Vado dal fisiatra, mi vieta assolutamente di praticare nuoto, soprattutto lo stile libero, poiché molto dannoso per il mio problema,, e mi consiglia una ecografia all'articolazione spalla dx.
La diagnosi è la seguente: sublussazione acromion clavicolare dx.(5mm.)con irregolarità del profilo della testa clavicolare per presenza di frammento osseo sul margine superiore riferibile ad esiti di frattura misconosciuta della testa clavicolare. Il referto è confermato da un esame radiografico contestuale che si allega.
Assenza di significative lesioni ecograficamente apprezzabili della cuffia dei rotatori, ove si escluda circoscritta disomogenità inserzionale del tendine del muscolo sovraspinato.
Adesso andrò nuovamente dall'ortopedico per valutare l'intervento per la rimozione del frammento d'osso, o la sua osteosintesi.
Ad oggi, accuso impedimenti nei movimenti, non riesco a sollevare pesi con l'arto di dx., alla sua estensione avverto dolori e tremori,la notte debbo cercare una posizione che non mi faccia venire parestesie al braccio e/o alla mano.
Inoltre dolori alla digito-pressione dei muscoli masticatori.
Cosa mi consigliate, vista la mia professione sono medico chirurgo e specialista in odontostomatologia.
L'articolazione dell'arto infortunato per me è fondamentale, visto la mia delicata professione nel lavorare in piccoli spazi …
Col tempo a cosa andrò incontro???
Artrosi, anchilosi o cosa?
Aspetto notizie. Grazie.

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Si tratta di un caso delicato che tuttavia dovrebbe, nel tempo migliorare da solo.
Purtroppo, pero', non essendo possibile visionare gli esami rx non mi e' possibile fornire risposte di alcun tipo sul frammento osseo e sulla eventuale necessita' di una sua rimozione.
Anchilosi?
Non direi proprio di no!
Artrosi?
Forse una leggera artrosi della articolazione acromionclaveare non e' oggi escludibile per il futuro. Si potra' comunque intervenire chirurgicamente per tale problematica per alleviare gli eventuali disturbi che fossero causati dalla suddetta ipoteticva futura artrosi.
Problematico e', invece, oggi il lavoro con l'arto in sospensione.
Pochi i consigli da dare se non quello di avere pazienza ulteriore.
Applicazione di ghiaccio costante la sera per periodi di 15 minutio a fasi alterne interponendo tra la pelle e la borsa del ghiaccio un panno spugna
Applicvazione locale la sera di cerotti antiinfiammatori
Laserterapia locale.
Vero non pratichi nuoto a stile libero.
Se e' appassionato di nuoto, nuoti a rana con intensita' leggera.
Cordiali saluti.
Dr. Roberto LEO
[#2]
Utente
La ringrazio della risposta.
Sono passati già 6 mesi, di miglioramenti c'è stato soltanto il dolore, che prima era costante ed adesso è a fasi alterne.
Per lavorare non potendo tenere il braccio in sospensione prendo dosi massicce di antinfiammatori.
Sono già stato da un ortopedico, il quale mi ha detto che l'osteosintesi è da escludere,in quanto sono passati troppi mesi l'ortopedico vorrebbe asportare il frammento che naviga, in quanto completamente staccato dalla sua sede, tra la testa clavicolare e l'acromion con disomogenità inserzionale del tendine del muscolo sovraspinato.
Che ne pensa?Grazie.
[#3]
IL MIGLIORAMENTO DA LEI RIFERITO COSTITUISCE DI PER SE' UN DATO POSITIVO E DI BUON AUSPICIO PER IL FUTURO A MEDIO TERMINE.
NON POSSO ESPRIMERMI CIRCA IL FRAMMENTO E CIRCA LA NECESSITA' DI UNA SUA RIMOZIONE IN QUANTO NON DISPONGO DEGLI ESAMI RADIOGRAFICI.
SE VUOLE LI PUO' DIGITALIZARE ED INVIARMELI IN ALLEGATO ALL'INDIRIZZO DI POSTA
robertoleo@medicitalia.it
CORDIALI SALUTI
[#4]
Utente
La ringrazio nuovamente, le invierò al più presto rx ed eco all'indirizzo di posta elettronica.
Insonnia