Referto su rachide lombosacrale
E' la prima volta che chiedo un consulto via internet e comunque nei prossimi giorni andrò dal mio medico di base.
Ho quasi 50 anni e di sicuro una cattiva alimentazione (e di conseguenza un sovrappeso che dura da anni).
Recenti dolori alla schiena, sia in piedi che sdraiato mi hanno spinto a fare una RX RACHIDE DORSALE E LOMBOSACRALE della quale vi trascrivo il referto per intero.
Discrete note spandilosiche, con piccoli osteofiti marginale anteriori dorsali distali e soprattutto in corrispondenza del pioatto vetebrale superiore di L3.
Lo spazio intersomatico L5-S1 è un poco ridotto in ampiezza.
Non riuscendo a comprendere nemmeno una parola, vorrei sapere se devo preoccuparmi, se c'è qualcosa di irreparabile e comunque cosa devo fare (immagino antinfiammatori, che però non posso prendere perchè in cura con inibitori pompa protonica per una leggera escoriazione esofagea e/o una piccola ernia iatale).
Vi ringrazio per la risposta e per il preziosissimo lavoro che fate.
Angiolo

[#1]
Prof. Alessandro Caruso Ortopedico, Medico fisiatra, Medico dello sport, Medico osteopata 4.2k 135
Egr. sig. Angiolo, nessuna preoccupazione. Deve curarsi con della fisiochinesiterapia, riducendo al minimo la terapia farmacologica. Ne parli con il suo medico, ma un consulto fisiatrico, per approntare un programma di fisiochinesiterapia ( compresa la ginnastica di attivazione del rachide)per la sua discopatia lombo-sacrale va fatto.
Cordialmente
Alessandro Caruso
Specialista Ortopedia - Traumat.//Medicina dello Sport
Specialista Medicina Fisica e Riabilitazione -Messina -
[#2]
Utente
Grazie mille al dr. Caruso per la celere e precisa risposta. Intanto mi tranquillizzo un po'.... poi con il mio medico studierò il piano d'intervento... ancora grazie
Angelo
Alimentazione