Rmn ginocchio senza mdc
in data 7 agosto u.s. ho subito un trauma a seguito di urto/compressione al ginocchio sinistro: ho fatto una RMN ed oggio mi hanno dato il referto. Presumo di dovermi rivolgere al un ortopedico.. tuttavia domani devo partire per le vacanze e son qui a chiedervi: tenedo il ginocchio a riposo (non ho dolore a camminare normalmente) è troppo attendere 15 giorni per una visita e per iniziare un'eventuale terapia? ecco il referto: "vasta area di alterato segnale al condilo femorale interno da contusione della spongiosa ossea, di cui si consiglia controllo anche esame TC. Analogo reperto, anche se di minore entità, si domostra all'emipiatto tibiale interno. Versamento intraarticolare. meniscosi interna, senza soluzioni di continuità. Regolari menisco esterno, legamenti crociati e collaterale esterno. Lesione parziale del terzo medio del legamento collaterale interno. Rotula in asse. Condropatia femoro patellare e femoro tibiale interna di 1° grado. Regolari i restanti reperti RM." ogni notte faccio impacchi con argilla verde e traggo molto giovamento....
saluti

[#1]
Dr. Roberto Leo Ortopedico 3.8k 176
Gentile utente il trauma deve essere stato piuttosto violento a quanto si puo' capire dal referto che lei pone alla nostra attenzione.
L'edema della spongiosa è talmente importante che i radiologi consigliano un esame TAC quale completamento diagnostico dell'esame gia' eseguito.
Sarebbe prudente eseguire l'esame prima di partire ma mi rendo conto che cio' non e' possibile vista la sua imminente partenza.
Sarebbe altresi' molto utile esaminare il dolore al suo ginocchio, localizzarlo e vedere come lei oggi riesce a camminare ance se dice di camminare bene,
Se va in vacanza, secondo me, dovrebbe usare 2 stampelle e caricare parzialmente l'arto interessanto o almeno 1 sola stampella posta dal lato non interessato dal trauma.
Al ritorno si fara' vedere da un ortopedico.
Cordiali saluti.
Dr. Roberto LEO
[#2]
Attivo dal 2008 al 2010
Ex utente
Dott. Leo... grazie per il consulto. In vacanza cercherò di fare riposare l'arto il più possibile... al ritorno farò una TAC.
saluti