Sospetta neoformazione collo del femore sx
Buon giorno, sono un uomo di 72 anni che dopo circa 1 mese di dolori più o meno acuti all'inguine sx che poi questi dolori si irradiano lungo tutta la gamba sx. medesima. Ho tentato di mettere del ghiaccio e della pomata all'arnica ma il sollievo è stato sempre breve, Ho preso come antidolorifico l'aulin ma anche questo passato l'effetto il dolore mi ricompariva. Sono andato al pronto soccorso di un Ospedale di Milano e mi hanno fatto una radiografia dalla quale è emerso che non è limpida ma si riscontra una punto o macchiolina all'inguine, tanto che il medico mi ha prescritto una RMN MUSCOLOCHELETRICA per sospetta neoformazione collo del femore sx. Cosa significa questa sospetta diagnosi? Potrebbe trattarsi anche di una forma tumorale? Il medico non mi ha prescritto nessun farmaco, salvo prendere dell'OKI. Sono preoccupato per questa diagnosi. Volete voi medici ortopedici essere più precisi al riguardo? Nell'anno 2008 mese Novembre, ho effettuato una TC RACHIDE LOMBOSACRALE dalla quale è emerso al livello L4 - L5 una modesta protusione del disco intersomatico. In L5 - S1 è apprezzabile una piccola ernia sottolegamentosa. Vi ringrazio anticipatamente per una vostra risposta al riguardo.

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
In realtà non si tratta di una "sospetta diagnosi" perché il referto rx da solo non costituisce una diagnosi. La radiografia ha mostrato una zona in cui la trama ossea è alterata o comunque risulta diversa dall'osso circostante, e visto che si trova nella zona in cui lamenta dolore è giusto approfondire lo studio proprio per giungere alla diagnosi. È normale che non Le sia stata prescritta una terapia specifica perché questa richiede una diagnosi, mentre è comunque corretto controllare il dolore con un antinfiammatorio, se questo è efficace. È impossibile con gli elementi disponibili fare ipotesi solo in base alla Sua descrizione, senza aver visto le immagini. Nell'attesa di fare la RMN, ci può trascrivere il referto della radiografia?
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it
[#2]
Utente
Egregio dottore, E' chiaro che il medicio del pronto soccorso non è un ortopedico e quindi ha redatto il referto secondo le sue opinioni e valutazioni. Mi scusi se insisto, il termine usato "NEOFORMAZIONE COLLO DEL FEMORE SX" sembra un termine usato nelle forme tumorali anche perchè sulla prescrizione ha idnicato urgenza. Senza usare allarmismi ma gradirei avere da Lei il suo parere se quel termine che intendo io sia corretto o fuorviante dal punto di vista lessicale. Grazie
[#3]
"Neoformazione" è usato in tutti i casi in cui si riscontra una formazione che prima non c'era e di cui non è chiara la natura. È usato ogni volta che non si è ancora fatta la diagnosi, dal brufolo all'ascesso, alla cisti, fino anche ovviamente al tumore (se non è stato ancora chiarito che si tratta di un brufolo, di un ascesso, di un tumore). È ovvio che essendo un termine generico perché non è stato possibile precisare la diagnosi, l'approfondimento deve necessariamente essere eseguito d'urgenza. Quando farà la RMN porti con sé la radiografia (non il solo referto).
[#4]
Utente
La ringrazio della risposta ma purtroppo la Sua assicurazione sul termine neoformazione non mi convince. Ho letto il significato sul dizionario e dice appunto "crescita patologica di nuovi tessuti, per lo più in riferimento allo sviluppo di tumori". Forse il medico del pronto soccorso non avrà usato la parola tumore per non spaventarmi. A questo punto devo solo sperare e basta. Buona sera.
[#5]
Utente
Ho ricevuto la risposta in bianco al mio ultimo invio. Se desideri rispondermi ne sono più che felice. grazie
[#6]
Non mi pare che la definizione del dizionario sia concettualmente diversa dalla risposta che Le ho dato. E non mi pare di averLe dato nessuna "assicurazione", anche perché non ho elementi per farlo (non so nemmeno come la lesione ossea sia stata descritta dal radiologo, dal momento che non ci ha trascritto il referto della radiografia come richiesto nella mia prima risposta) . Probabilmente il medico del pronto soccorso non ha usato la parola "tumore" semplicemente perché non aveva sufficienti elementi per farlo: cosa direbbe di lui se Le avesse parlato di tumore e se invece in seguito risultasse trattarsi di una cisti ossea o di un fibroma non ossificante, o di un processo infiammatorio? Quando avrà mostrato le immagini della RMN (e non il solo referto) a un ortopedico esperto otterrà da lui un referto con una diagnosi di maggior certezza.
Ci tenga aggiornati se lo desidera.
[#7]
Utente
La ringrazio per la Sua chiarezza nei termini. Purtroppo il pronto soccorso (Ospedale Galeazzi di Milano) non mi ha rilasciato nessun referto di radiografia. Erano obbligati a rilasciarmi i risultati della radiografia? Sicuramente, anche per dovere di educazione, La terrò informata sugli sviluppi.
[#8]
Non conosco le regole adottate dall'ospedale a cui si è rivolto. In genere se un paziente oltre alla visita viene sottoposto a esami di laboratorio, consulenze specialistiche, indagini radiografiche, i risultati di tutte le prestazioni vengono consegnati al paziente, che così ha anche modo di mostrarli al proprio MMG. In qualche PS non consegnano i CD con le immagini, ma dove lavoravo io si consegnava l'intera documentazione. Forse sono io ad essere abituato male... Se ha le rx le porti con sé al momento della RMN (forse il referto è con il CD)
Buona serata
[#9]
Utente
Dott. Donati grazie ma non mi hanno rilasciato nessun referto ma solo prescrizioni. Condivido che è un modo poco ortodosso nel comportamento fra paziente e ente. Pazienza. Di nuovo grazie e buona serata.
[#10]
Utente
Egr. Dott. Donati, La informo che ieri ho effettuato la RMN e appena ho l'esito La informerò. Approfitto per dirLe che sono stato operato di prostatectomia radicale nel Giugno 2012 con videolaparoscopica a seguito di tre microadenocarcinoma con asportazione dei linfonodi senza essere sottoposto a nessuna radioterapia al rigurado. Dopo l'operazione il PSA oscila fra lo 0,01 e 0,04.
Successivamente mi sono accorto che mi si è ingrossato il testicolo dx. Ho eseguito un'ecografia in data 21/05/2014 il cui risultato è il seguente: