Cura meniscosi ginocchio sx
Buongiorno Dott.ri,
scrivo la presente per chiedere un parere sulla mia risonanza fatta qualche settimana fa al ginocchio sx,facendo presente che il 30/09/2013 sono stato operato al legamento crociato anteriore dopo averlo rotto in una partita di calcio. L 'esito della rm dice cosi : esiti di ricostruzione del legamento crociato anteriore con multipli artefatti metallici. Per quanto possibile valutare al compartimento anteriore : al grado di flessione dell'esame la rotula e' in asse. Nella norma la rappresentazione del tendine rotuleo. Al compartimemto mediale conservato lo spessore cartilagineo. Segni di lieve meniscosci. Al compartimento laterale conservato lo spessore cartilagineo. Segni di lieve meniscosi. Al compartimento centrale il neo-legamento appare riconoscibile lungo tutta la sua estensione; lievemente degenerato.
Presenza di lieve versamentoarticolare.
Le mie preoccupazioni sono i segni di lieve meniscosi e il legamento lievemente degenerato mi sapete dare qualche consiglio in merito?? Grazie mille Andrea!!!!

[#1]
Caro Andrea,
per quale motivo hai eseguito la risonanza magnetica? quali sono i tuoi sintomi?
senza conoscere la sintomatologia è poco rilevante il risultato della risonanza magnetica.
Mette solo in evidenzia dei segni di "lieve" invecchiamento dei menischi e del neolegamento che sono del tutto normali in seguito ad un trauma e ad un intervento chirurgico.
Cordialmente
Cordialmente
Dr. Federico Maria Sacchetti
[#4]
![Utente Utente](https://static.medicitalia.it/public/avatars-ready/uomo.webp)
Utente
Si dottore sono anche già andato a prendere le fiale di DONA probabilmente come dice lei mi farà delle iniezioni intramuscolari ma scusi se chiedo .. in cosa consiste la differenza tra INFILTRAZIONE ed INIEZIONE?
Secondo lei per la mia problematica è corretta la cura che mi è stata preiscritta?? Sento tanti amici che fanno infiltrazioni di acido jaluronico .....
Inoltre volevo chiederle se, siccome gioco a calcio a livello dilettantistico, dopo le iniezioni devo stare a riposo o posso allenarmi? Tenga presente che ho due allenamenti settimanali e la partita alla domenica.
Attendo suo riscontro e la ringrazio per la sua cortese disponibilità.
Andrea
Andrea
[#5]
l'infiltrazione si esegue dentro all'articolazione
l'iniezione si fa nei muscoli glutei (è la famosa puntura nel sedere!)
il dona è un condroprotettore, non è acido ialuronico, quindi dopo l'iniezione può tranquillamente fare attività sportiva.
Cordialmente
Cordialmente
[#8]
Utente
Si ha messo l ago nella parte esterna sopra la rotula e ha fatto l infiltrazione.. Adesso ne ho una alla settimana per sei volte (in pratica una confezione di DONA da sei fiale) sperando di sentire qualche miglioramento!!
Lei cosa ne pensa?? Crede che questo ciclo di infiltrazioni mi possa dare sollievo al dolore che sento??
Andrea.
Andrea.