Distacco traumatico di corticale dalla base della falange prossimale del primo dito
Salve giocando a calcio ho subito un trauma e dalla rx eseguita è stata riscontrato un distaccamento traumatico di corticale dalla base della falange prossimale del primo dito. Mi chiedo quindi in che modo posso curarlo e il tempo di attesa prima di riprendere l'attività fisica.

[#1]
Dr. Giorgio Leccese Chirurgo generale, Chirurgo della mano 9.7k 317
Gentile Signore,
probabilmente si tratta di una lesione di Segond, ma noi non possiamo sostituirci al medico che l'ha visitata per formulare una diagnosi.
Se si tratta di questo, è indicato un intervento chirurgico a "cielo chiuso", cioè senza aprire, che richiede almeno 30 giorni di prognosi.
Buon pomeriggio.
Dr. Giorgio LECCESE
NB: il consulto online non può nè deve sostituire la visita reale