Ernia lombare
Esame RM LOMBARE:
RM LOMBARE
Rachide lombare in asse sul piano frontale.
Ridotta la fisiologica lordosi.
Note di disidratazione del disco al passaggio lombosacrale su base degenerativa.
Lieve bulging discale al passaggio L3-L4 e al passaggio L4-L5.
Voluminosa ernia discale paramediana - intraforaminale sinistra al passaggio L5-S1 che giunge ad improntare ampiamente il sacco durale.
Conservata ampiezza del canale spinale.
Pervi i forami di coniugazione rimanenti, i livelli esaminati.
Nei limiti il cono midollare e la cauda.
Regolare intensità di segnale del liquor.
Note artrosiche specie interapofisarie.
Alla luce del referto, quali provvedimenti mi consigliate di adottare? ancora, che tipo di esercizi fisici è consigliabile svolgere?
Grazie

[#1]
Dr. Umberto Donati Ortopedico, Chirurgo della mano, Medico legale, Perfezionato in medicine non convenzionali 7.9k 278
Bisogna premettere che la RMN non ha nessun significato clinico da sé sola ma acquista rilievo quando va a completare la visita specialistica integrandosi con quanto emerso dall'esame clinico. Per questo non si può decidere nulla solo "alla luce del referto", ma è indispensabile prima di tutto averLa interrogata, ascoltata e visitata. Noi a distanza non sappiamo che disturbi lamenta, non conosciamo il quadro clinico e non sappiamo perché qualcuno abbia prescritto una risonanza. In ogni caso il referto descrive la presenza di degenerazione dei dischi da L3 a S1, con due protrusioni discali e una "voluminosa ernia discale" L5-S1. Quello che si può dire è che non ci sono "esercizi fisici da svolgere", anzi Le suggerisco di sospendere qualsiasi attività fisica e di consultare il medico che ha prescritto la RMN mostrandogli le immagini (e non il solo referto!) perché completi con esse la visita e decida il da farsi. Oltre all'ernia del disco è indispensabile valutare anche la presenza dei segni di artrosi a carico delle articolazioni delle vertebre, che alla Sua età non sono certo normali.
Cordiali saluti
Umberto Donati, MD
www.ortopedicoabologna.it